-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 марта 2024, 14:05

В администрации Барнаула прошло совместное заседание Совета общественной безопасности и антитеррористической комиссии города

Безопасность

Cостоялось совместное заседание Совета общественной безопасности города Барнаула и антитеррористической комиссии города Барнаула.

Заседание провела заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк.

В нем приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, главы районных администраций, заместители главы администрации города, представители профильных комитетов, правоохранительных органов и ведомств, реализующих полномочия в сфере общественной безопасности.

На заседании обсудили вопрос обеспечения правопорядка в период голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Председатель Центральной районной территориальной избирательной комиссии города Виталий Замаруев напомнил, что голосование на выборах Президента Российской Федерации пройдет 15, 16 и 17 марта 2024 года. В Барнауле сформировано 6 территориальных избирательных комиссий, 273 участковых избирательных комиссий, в том числе 12 участков в местах временного пребывания избирателей.

Впервые в городе реализуется проект «Информ УИК». «В рамках проекта члены избирательных комиссий осуществляют подомовой обход с целью информирования избирателей о датах проведения выборов Президента РФ и формах голосования. Адресное информирование осуществляется с 17 февраля по 7 марта 2024 года», - отметил  Виталий Замаруев.

По его словам, основными задачами в период подготовки и проведения выборов являются обеспечение правопорядка, общественной безопасности и охраны помещений избирательных комиссий, сохранности избирательных бюллетеней и иной избирательной документации, бесперебойного функционирования технологического оборудования, применяемого на выборах, соблюдение пожарной безопасности.

На всех объектах для голосования предусмотрено обеспечение пропускного режима с использованием рамочных и ручных металлодетекторов и система видеонаблюдения. Правопорядок на избирательных участках и прилегающей к ним территории будут обеспечивать сотрудники силовых ведомств и члены народной дружины «Барнаульская», - сообщил Станислав Кокорин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Барнаулу. С представителями избирательных комиссий проводятся инструктажи, разработаны памятки по действиям в нештатных ситуациях.

Еще одним важным вопросом заседания стало обсуждение мер по обеспечению антитеррористической защищенности муниципальных учреждений культуры, образования, спорта.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрены результаты работы по противодействию идеологии терроризма на территории города. Выступающие отметили, что на сегодняшний день межнациональная ситуация в краевой столице характеризуется как стабильная, но требующая постоянного контроля и участия со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур и институтов гражданского общества.




Фото: "Вечерний Барнаул"