-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 декабря 2023, 09:05

В администрации Барнаула прошло заседание межведомственной комиссии города по противодействию экстремизму

Безопасность Молодежь

Заседание провел председатель комитета общественных связей и безопасности Геннадий Королёв. 

С информацией об организации взаимодействия с национально-культурными общественными объединениями города по вопросам укрепления межнационального и межконфессионального согласия, недопущения конфликтов между представителями разных национальностей выступила начальник отдела общественных связей профильного комитета Татьяна Барышева. По ее словам, в Барнауле осуществляют свою деятельность 29 национально-культурных объединений и 69 религиозных организаций. Администрацией города на постоянной основе в ежедневном режиме организована работа в государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Ежегодно с участием национально-культурных объединений проводится более 200 мероприятий, в том числе, День Победы, День России, День народного единства, городской фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». На укрепление межнационального и межконфессионального согласия направлена традиционная Спартакиада институтов гражданского общества. Оказывается материальная поддержка национально-культурных объединений через конкурсы по предоставлению грантов, субсидий. Религиозными организациями ежегодно проводится более 20 публичных мероприятий. Особое значение для горожан имеют крестные ходы, проводимые Барнаульской Еперхией РПЦ, День славянской письменности. Представители органов местного самоуправления принимают участие в мероприятиях, связанных с празднованием главных мусульманских праздников. При администрации города работает Общественный совет по межнациональным и межрелигиозным вопросам. 

О состоянии оперативной обстановки в сфере противодействия экстремизму на территории г.Барнаула проинформировал заместитель начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю Николай Горкунов. «Сотрудниками Центра уделяется особое внимание комплексному подходу к организации работы по противодействию экстремистским и террористическим угрозам в сети Интернет, - отметил докладчик. – С целью выявления лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности, обеспечивается мониторинг ресурсов Интернет-пространства, а также популярных социальных сетей и мессенджеров». В целях профилактики экстремистских проявлений, повышения информационной и правовой грамотности населения сотрудниками ЦПЭ ГУ размещаются публикации и видеоматериал на тему противодействия экстремизму и терроризму на странице «Алтай Антитеррор22» в социальной сети «ВКонтакте». Проводятся профилактические встречи с духовными лидерами местных мусульманских религиозных организаций, представителями национально-культурных автономий края; беседы, лекции для иностранных студентов; отработка  потоков мигрантов, следующим железнодорожным транспортом из стран среднеазиатского региона и др.

Отмечено, что на сегодняшний день состояние  межнациональных отношений в городе Барнауле и Алтайском крае характеризуется как стабильное, но требующее постоянного контроля и участия со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, институтов гражданского общества. 

На заседании также рассмотрен план работы городской межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на 2024-й год.