-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2024, 14:05

В администрации Барнаула прошло заседание городской антинаркотической комиссии

Безопасность

В нем приняли участие начальник УМВД России по г. Барнаулу Александр Майдоров, депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева, представители профильных комитетов и учреждений города, администраций районов и правоохранительных органов.

О мерах по предупреждению вовлечения молодежи в распространение наркотических средств и их употребления рассказал председатель комитета по делам молодежи администрации города Александр Штебнер.

«Совместно с иными субъектами профилактики распространения и употребления наркотических и психотропных веществ комитет организует и проводит мероприятия со студентами вузов и ссузов. В том числе в 2023 году проведены акции «Стоп Наркотик!», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Неделя адаптации», - сообщил Александр Штебнер.

Начальник УМВД России по городу Барнаулу, полковник полиции Александр Майдоров предложил выработать совместный план профилактических мероприятий для учреждений, где обучаются студенты, состоящие на учете.

О профилактике распространения и потребления наркотических средств, проводимой в рамках организации физкультурно-спортивных мероприятий проинформировал председатель комитета по физической культуре и спорту города Петр Кобзаренко.

Как рассказал Петр Кобзаренко, в 2023 году комитетом проведено 436 физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 88 тысяч человек:

«Стоит отметить XIV Международный фестиваль единоборств «Детям планеты – мир без наркотиков» и IX Олимпиаду боевых искусств «Сибирь-Азия», с участием 4000 спортсменов, а также легкоатлетический забег «Зелёный Марафон», направленный на популяризацию здорового образа жизни, профилактику зависимых состояний с участием 1600 человек».

Отдельно Петр Кобзаренко обратил внимание на реализацию проекта «Дворовый инструктор». В 2023 году он реализован на 83 площадках в зимний и летний период. В проекте приняли участие более 2000 человек, в том числе учащиеся, состоящие на различных видах профилактического учета.

По итогам заседания поручено проработать вопрос увеличения охвата профилактической работой молодежи, организации работы с учащимися и воспитанниками, состоящими на учете, используя в приоритетном порядке индивидуальный подход.