-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 декабря 2023, 11:34

Состоялось совместное заседание Совета общественной безопасности и антитеррористической комиссии города Барнаула

Общество Безопасность

Накануне, 14 декабря, состоялось совместное заседание Совета общественной безопасности города Барнаула и антитеррористической комиссии города Барнаула. 

Заседание провела заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк. 

В нем приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, представители профильных комитетов, общеобразовательных организаций, правоохранительных органов и ведомств, реализующих полномочия в сфере общественной безопасности.

На заседании обсудили профилактическую работу по предупреждению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними учащимися общеобразовательных организаций города.

Председатель комитета по образованию Андрей Муль проинформировал, что системная профилактическая работа ведется комитетом во взаимодействии с профильными органами во всех школах города:

«В учебных заведениях проводятся выездные дни профилактики с участием правоохранительных органов, информационно-разъяснительная работа с учащимися. Кроме того, совместно с представителями системы профилактики проводятся спортивные турниры, конкурсы и фестивали. Вопросы профилактики обсуждаются на общешкольных, классных родительских собраниях. Педагогам оказывается методическая помощь».

Также о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних рассказал Станислав Кокорин, заместитель начальника полиции УМВД России по г.Барнаулу.

«В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в учебных организациях города Барнаула проведено 4184 лекции и беседы по правовой тематике. Сотрудники полиции участвуют в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, организацию досуговой занятости несовершеннолетних».

Кроме того, о профилактике правонарушений среди учащихся рассказали руководители барнаульских школ.

Так, в школе №54 профилактика правонарушений включает работу с детьми, родителями и педагогами. Особое внимание уделяется внеурочной занятости учеников.

«В школе создано первичное отделение российского движения детей и молодежи, действует спортивный клуб, школьный музей, отряд добровольцев и по пропаганде ЗОЖ, – сообщила Татьяна Татаринова, исполняющий обязанности директора школы №54.

Александр Майдоров, начальник УМВД России по городу Барнаулу, предложил проводить профилактические мероприятия с учащимися, состоящими на внутришкольном учете, и их родителями с участием сотрудников полиции. Это будет способствовать предотвращению в дальнейшем правонарушений несовершеннолетних, состоящих в группе риска.

С докладом о принимаемых мерах по профилактике преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в общественных местах, а также в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, выступила председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Наталья Кротова:

«Специалисты комитета проводят рейды на предмет соблюдения законодательства в сфере розничной продажа алкогольной продукции. Особое внимание уделяется поступающим обращениям граждан с жалобами на нарушение законодательства со стороны предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию на первых этажах многоквартирных жилых домов. Такие обращения рассматриваются с выходом на место и проведением профилактических и разъяснительных бесед с руководителями предприятий».

Также Наталья Кротова отметила, что в Государственной Думе рассмотрен в первом чтении законопроект о внесении изменений в федеральный закон в части наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

О состоянии антитеррористической защищенности объектов культуры города Барнаула проинформировал Валерий Паршков, председатель комитета по культуре города Барнаула:

«В целях обеспечения террористической защищенности объектов культуры осуществляется охрана объектов, установлены кнопки экстренного вызова полиции, системы экстренного оповещения и видеонаблюдения. Регулярно проводятся инструктажи и учебно-тренировочные занятия. Накануне новогодних праздников с участием профильных ведомств проводятся внеплановые занятия и тренировки».

Вместе с тем, по итогам заседания комитетам по образованию и по культуре города поручено уделить особое внимание обеспечению безопасности в период проведения новогодних мероприятий, в том числе в детских садах и школах Барнаула.