-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 сентября 2018, 11:38

В Барнауле пройдет акция «Чистый лес – территория без огня»

Экология Безопасность

Акция «Чистый лес – территория без огня» проводится в Барнауле по инициативе Сибирского регионального центра МЧС России. Запланировано два этапа: первый состоится с 17 по 24 сентября текущего года, второй - в мае 2019 года. Цель - поддержание чистой и безопасной окружающей среды, усиление мер по защите населенных пунктов и объектов от угрозы природного пожара, пропаганда бережного отношения к лесным массивам.

Сегодня, 17 сентября, пройдет эко-акция на «трассе здоровья», сбор участников в 14.00 по адресу: Змеиногорский тракт, 36.

Работать в рамках проводимой акции будут представители органов власти, полиции, природоохранной прокуратуры, лесные патрули. В лесах, находящихся вблизи населенных пунктов (до 5 км), запланированы следующие работы: расчистка лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров и посадочных вертолетных площадок; расчистка просек, противопожарных разрывов и противопожарных минерализованных полос; подготовка пожарных наблюдательных пунктов (комплексов видеонаблюдения, вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря; устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения; патрулирование лесов на предмет выявления незаконных вырубок (точек лесозаготовок) и вывоза древесины, незаконных пунктов приема древесины; очистка от мусора и других горючих материалов территории объектов по переработке древесины и других лесных ресурсов.

В рамках профилактической операции запланировано также проведение рейдовых мероприятий в населенных пунктах, прилегающих к лесной зане. С горожанами будут проводить профилактические беседы о мерах пожарной безопасности с вручением памяток-листовок противопожарного содержания.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Барнаула напоминает жителям города, что согласно правилам противопожарного режима все собственники, арендаторы и пользователи участков, граничащих с лесом, должны сами и за свой счет принимать меры по защите от лесных пожаров. В пожароопасный период им необходимо провести очистку территории от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Либо нужно отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра. Кроме того, категорически запрещены выжигания сухой травы на землях всех категорий, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров.

Запрет на сжигание отходов, листвы и мусора в городе Барнауле закреплен пунктами 4.1.2., 14.2., 15.6. Правил благоустройства Барнаула. Несоблюдение указанной нормы влечет административное наказание по ст.27 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону 01 или 101 (с мобильного), в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону 112.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна