-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 апреля 2024, 17:37

Координационный совет по ценообразованию города установил экономически обоснованные тарифы для пассажироперевозок в Барнауле

Транспорт

Сегодня, 3 апреля, в Барнауле состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города. 

Заседание провел заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун. 

Участие в заседании Координационного совета также приняли председатель Счетной палаты Ирина Анцупова, председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула Валерий Ведяшкин, начальник диспетчерской службы МУП «Центртранс» г.Барнаула Арина Бегаева, руководители пассажироперевозящих предприятий. 

Напомним, в состав Координационного совета входят депутаты Барнаульской городской Думы, представители профильных комитетов администрации города, общественных организаций и предпринимательского сообщества. 

Участники заседания обсудили экономическую обоснованность увеличения стоимости проезда в общественном транспорте города на регулируемых маршрутах, инициированного барнаульскими пассажироперезчиками. 

В начале года от перевозчиков города поступило обращение по вопросу повышения стоимости платы за проезд в общественном транспорте по регулируемому тарифу за наличный расчет до 35 рублей в автотранспорте и 44 рублей в электротранспорте. 
Как сообщила заместитель председателя-начальник отдела ценообразования комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Ирина Кожевникова, в настоящее время в общественном транспорте города действуют регулируемые тарифы, установленные с 1 января 2023 года. Стоимость поездки по электронным средствам платежа варьируется от 9 до 16 рублей для школьников, студентов и пенсионеров по возрасту, от 24 до 27 рублей по общегражданским проездным, за наличный расчет и по банковским картам - 30 рублей за одну поездку.

По словам Ирины Кожевниковой, для расчета экономической обоснованности предложений проведена проверка предоставленных материалов, анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности транспортных компаний. Расчет тарифов осуществлен в соответствии с нормативными документами, установленными на федеральном и региональном уровнях.

С учетом сложившейся величины эксплуатационных затрат на перевозку одного пассажира предложено установить максимальный тариф за наличный расчет и по бесконтактным банковским картам - 35 рублей для всех видов транспорта.
Также проработана тарифная линейка с использованием электронных средств платежа. 

Так, стоимость одной поездки в электротранспорте:
по проездному «Для граждан» – 27 рублей (стоимость проездного на месяц – 1620 рублей без ограничения поездок); 
по «Единому проездному» - 27 рублей (стоимость проездного на 50 поездок - 1350 рублей, на 42 поездки – 1140 рублей, на 20 поездок - 540 рублей);  
- по «Электронному кошельку» - 29 рублей;
- по «Курьерскому проездному» – 30 рублей (стоимость проездного на месяц – 3000 рублей без ограничения поездок);
- по социальным электронным проездным для отдельных категорий граждан (школьники, студенты и пенсионеры по возрасту) предложено сохранить льготную стоимость проезда, увеличив ее минимально - на 2 рубля до 11-18 рублей.

Кроме этого, для удобства и экономии средств городских пенсионеров предложено расширить линейку тарифных планов и ввести новый «Пенсионный лимитированный» проездной на 20 поездок стоимостью 360 рублей.Тарифные планы предлагается ввести в действие с 1 мая текущего года.

Также на заседании выступили руководители пассажироперевозящих организаций. 

Исполняющий обязанности директора МУП «Горэлектротранс» г.Барнаула Александр Возный рассказал, что на предприятии реализуются меры для улучшения работы электротранспорта, в том числе по капитально-восстановительному ремонту парка, однако этого недостаточно для нормальной работы предприятия. 

Как отметил Александр Возный, изменение тарифа позволит направить дополнительные средства на повышение заработной платы, что привлечет новых работников и повысит обеспеченность предприятия водителями и кондукторами. Кроме того, обсуждаемая мера позволит использовать дополнительные средства для осуществления капитально-восстановительного ремонта подвижного состава. Это повысит регулярность рейсов и комфорт поездок. 

Как сообщил генеральный директор ООО «Евробус-плюс» Роман Арапов, пассажиропоток за 2023 год составил более 14 млн поездок, что на 550 тысяч больше, чем в 2022 году. 

В 2023 году на предприятии проводилась индексация заработной платы всех категорий работников. В частности, заработная плата водителей увеличилась на 18% по сравнению с уровнем 2022 года. «Также в 2023 году компания заключила долгосрочные контракты с администрацией на перевозку пассажиров. В рамках долгосрочного сотрудничества в 2023 году приобретены три автобуса. Заключен контракт на поставку еще двух автобусов в 2024 году». Среди негативных факторов представители перевозчиков отметили проблему дефицита кондукторско-водительского состава, рост стоимости расходных материалов, запасных частей, коммунальных платежей. Так, по словам Романа Арапова, в 2023 на 28% выросли цены на дизельное топливо – с 50 до 64 рублей. 

Арина Бегаева отметила, что наиболее востребованы среди горожан персональные транспортные карты: «Льготная», «Пенсионная», «Студенческая», «Школьная» и транспортные карты с тарифом «Электронный кошелек». Из общего потока перевезенных пассажиров около 70% расчетов производится по электронным средствам платежа.

Депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Абалымов обратил внимание на то, что изменение стоимости проезда должно повлечь за собой улучшение качества пассажироперевозок. Как отметил Валентин Бороздин, председатель Барнаульской городской общественной организации АК ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов, необходимо повысить культуру пассажироперевозок, особенно это важно для горожан старшего возраста, пользующихся общественным транспортом. 

По итогам обсуждения участники Координационного совета по ценообразованию города установили предложенные тарифы для пассажироперевозок в Барнауле.