-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2024, 07:03

Герои Победы. Минометчик Иван Леонтьевич Щанкин

Продолжаем рассказывать об участниках Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинском районе.

Иван Леонтьевич Щанкин родился в Амурской области в 1926 году. На Алтай семья Щанкиных перебралась из Забайкалья в 1930 году. Будучи еще четырехлетним мальчиком стал помогать матери, которая работала в колхозе Залесовского района. Полол грядки, убирал вручную лен. Кроме него в семье росло еще двое детей.

В марте 1941 года умер отец, а в июне началась война.

Первые военные годы Иван Щанкин работал в поле на комбайне, а в ноябре 1943 года был призван на фронт. Прошел специальную подготовку и был определен минометчиком в Забайкалье. Служил на границе с Японией и Монголией. После окончания японской войны в составе бригады морской пехоты был направлен во Владивосток. В запас уволился в 1950 году в звании сержанта.

В мирной жизни пошел работать на завод «Трансмаш», где трудился слесарем-сборщиком топливных насосов. В этот же период познакомился с будущей женой, которая работала ткачихой на соседнем предприятии. Вместе воспитали троих детей.

Когда в Барнауле образовывался комбайно-сборочный завод (позже был переименован в Алтайский моторный завод) в отделе кадров вспомнили о том, что в юности Иван Леонтьевич был комбайнером и порекомендовали на новое место работы.

Взяли наладчиком штампов, дорос до мастера. Потом цех стал подразделением станкостроительного завода. Еще четыре года отработал там, а потом 18 лет на заводе ВРЗ слесарем-инструментальщиком. Таким образом, Иван Леонтьевич отработал на четырех барнаульских заводах в общей сложности 36 лет.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна