-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 февраля 2018, 12:34

Флешмобы и клипы, эстафеты и концерты: как проходит месячник патриотического воспитания

Общество Молодежь
В Барнауле продолжается месячник гражданско-патриотического воспитания. В разные уголки краевой столицы к ребятам приходят депутаты, рассказывая о новшествах в законодательстве, работе по округам и об органах местного самоуправления. Помимо таких диалогов, ученики и сами устраивают тематические дебаты. 

Кроме того, школьники повышают и уровень своей физической подготовки, участвуя в традиционных играх «А ну-ка, парни», военных «Зарницах», а также стрельбе из пневматического оружия, занимаясь и с настоящими героями – спасателями МЧС России. Так, юные кадеты из школы №88 и школьники окрестных учебных заведений посоревновались в пожарно-прикладном спорте. Ребята на скорость надевали боевые комплекты огнеборцов, бежали в нем полосу препятствий, вязали спасательные веревки и учились правильному использованию спасательного оборудования. 

Интерактивное занятия провели с юношами школы №117 и активисты дружины «Барнаульская» вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и ОВД по Индустриальному району. Сначала старшеклассникам рассказали о пользе общественных активистов, правах и обязанностей дружинников. Затем все вместе переместились в актовый зал, где учащиеся среднего звена провели смотр-конкурс военной песни. 

Необычный формат патриотического мероприятия – флешмоб с записью клипа – провели воспитанники военно-спортивного клуба «Пограничник» (базируется в школе №114). На протяжении месяца школьники консультировались с пограничной службой ФСБ России по Алтайскому краю, как итог – символичный клип ко дню вывода советских войск Афганистана и к вековому юбилею погранслужбы ФСБ России. В клипе  ребята изобразили пограничный столб и надпись «100 лет», растянув и флаг России. Кстати, 100-летний день рождения эта структура отпразднует 28 мая, ребята же дали 100-дневный отсчет до этого мероприятия.