-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 апреля 2024, 09:57

Фестиваль народного творчества «Золотые ворота» прошел в Барнауле

Центром эстетического воспитания «Песнохорки» совместно с комитетом по образованию города Барнаула проведен городской фестиваль – конкурс народного творчества «Золотые ворота». 

Его целью является – выявление, развитие и поддержка одаренных детей в сфере народной культуры и искусства.

Фестиваль проходил в школе №134. По словам директора школы Анатолия Соха, такое масштабное мероприятие школа принимает впервые. Безусловно, это способствует развитию сетевого взаимодействия в системе образования, образовательно-воспитательной системы.

В фестивале приняли участие более 1 200 представителей образовательных организаций г. Барнаула. Из них 54 детских сада,  3 школы и 7 организаций дополнительного образования, а также 1 профессиональная образовательная организация.

Конкурсные выступления творческих коллективов состоялись по номинациям: игровой фольклор, народное пение, песенный фольклор, инструментальное народное творчество, народный танец, русский танец. 

В рамках фестиваля была организована выставка творческих работ по теме «Изображение семьи в русском народном творчестве». 

На гала-концерте были вручены заслуженныенаграды 86 коллективам, солистам и народным умельцам, чьи работы были высоко оценены членами конкурсной комиссии.

Завершился фестиваль семинаром по теме: «Диалог с миром через изучение народного творчества». Он состоял из  шести мастер-классов. На них участники изучили особенности постановки  детского танца, внедрения в работу русских народных игр, основы плетения из рогоза, нитей, шитья игрушек и обрядовых кукол.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна