-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 июля 2018, 16:39

До 1 августа предприниматели смогут провести специальную оценку условий труда за счет средств Фонда социального страхования

По сообщению помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула, юриста 1 класса Кристины Брякотиной, Федеральным законом от 26.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на работодателей возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда, которая должна быть проведена до 31 декабря текущего года.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний» страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации имеет право принимать решение о направлении страхователям части сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580Н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее – Правила)   предусмотрено, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд в текущем финансовом году.

При этом финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на проведение специальной оценки условий труда.

Таким образом, в соответствии с п. 4 Правил, страхователь – работодатель может обратиться с заявлением о финансовом обеспечении специальной оценки условий труда в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года с прилагаемыми к нему документами. В свою очередь территориальный орган Фонда в течение 15 рабочих дней принимает решение о финансовом обеспечении проведения специальной оценки условий труда либо об отказе.

Вместе с тем, нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.   

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна