-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 февраля 2024, 16:03

Депутаты Молодежного парламента Барнаула посетили штаб народной дружины «Барнаульская»

Молодежь

Депутаты Молодежного парламента города Барнаула познакомились с работой штаба народной дружины «Барнаульская» и волонтерского центра подготовки дружинников.

Комитет по делам молодежи администрации города Барнаула в рамках межведомственного взаимодействия с комитетом общественных связей и безопасности администрации города Барнаула провели для вновь избранных депутатов Молодежного парламента города Барнаула XIII созыва экскурсию в штаб Барнаульской городской общественной организации «Народная дружина «Барнаульская» и в волонтерский центр подготовки дружинников. Молодым парламентариям рассказали о том, как построена работа дружины, какие возможности для ребят она открывает.

Волонтерский центр подготовки дружинников в Барнауле появился в 2020 году, к десятилетию народной дружины «Барнаульская». Здесь есть конференц-зал для теоретической подготовки, спортивный зал, а также небольшой музей, знакомящий с историей народной дружины и ее современными достижениями.

– В этом центре дружинники занимаются спортом с тренерами, мы проводим обучающие мероприятия с участием пограничников, сотрудников полиции, Федеральной службы безопасности. Кроме того, мы уделяем внимание обучению в области тактической медицины, – рассказал Вадим Киселёв, командир народной дружины «Барнаульская». – Мы не раз содействовали в прохождении студентами практики в органах полиции, и у нас есть уже много выпускников-дружинников, которые служат в полиции и других силовых структурах. Командир отряда может написать рекомендательное письмо, характеристику, которая пригодится при трудоустройстве.

Сегодня во взаимодействии с учебными заведениями создаются специализированные отряды дружинников. Ребятам, получающим профессии в сфере правоохранительной деятельности, это особенно полезно. Всего в народной дружине «Барнаульская» состоит около 800 человек.

Арсений Сабына, депутат Молодежного парламента города Барнаула XIII созыва, признается, что его заинтересовал опыт проведения лекций с участниками СВО, о которых рассказали дружинники.

– У меня как раз проект спортивно-патриотической направленности, и я думаю, что на многих мероприятиях проекта было бы интересно присутствие тех людей, на которых стоит равняться. Молодежь необходимо просвещать именно общением с реальными живыми людьми. Я видел дружинников на массовых мероприятиях, мне было интересно, где они дислоцируются. Особенно меня заинтересовал спортивный зал, где ребята занимаются бесплатно, обучаются основам медицинской помощи, эти знания пригодятся в жизни.

Вступить в народную дружину можно с 18 лет.


Фото и материалы "Вечерний Барнаул".