-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Постановление №551 от 22 сентября 2014

Постановление администрации Октябрьского района от 22.09.2014 №551 "О внесении изменений и дополнения в приложение к постановлению администрации района от 03.07.2013 №1203 "О районном звене территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края" (в редакции пост

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ 
ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА БАРНАУЛА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22.09.2014 №551

О внесении изменений и дополнения в приложение 
к постановлению администрации района от 03.07.2013 №1203 
«О районном звене территориальной подсистемы РСЧС 
Алтайского края» (в редакции постановления от 16.04.2014 № 204)

В соответствии с федеральным законом от 21.12.1994 №68-ФЗ
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2014 №109 «О внесении изменений в Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением администрации города Барнаула от 04.07.2014 №1424 «О внесении изменений и дополнения в приложение к постановлению администрации города от 02.04.2013 №1152 «О городском звене Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (в редакции от 20.03.2014 №469)
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в приложение к постановлению администрации района от 03.07.2013 №1203 «О районном звене территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края» следующие изменения и дополнение:
1.1. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:
«2.6. На каждом уровне районного звена РСЧС создаются органы управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил районного звена РСЧС, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.
Системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, создаются на объектовом уровне.»;
1.2. Пункт 2.14 изложить в следующей редакции:
«2.14. Система связи и оповещения органов управления и сил районного звена РСЧС на муниципальном уровне включает в себя технические средства связи и оповещения, узлы (пункты) связи и оповещения каналы и сети связи, в том числе телефонной связи общего пользования, сотовых операторов связи.
Узлы (пункты) связи и оповещения органов управления и сил районного звена РСЧС размещаются на стационарных объектах органов управления районного звена РСЧС и организаций.»;
1.3. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции:
«2.15. Система оповещения населения района о чрезвычайных ситуациях осуществляется с целью доведения до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.
Система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях включает центры управления, технические средства связи, каналы и сети связи местной автоматизированной системы централизованного оповещения и интегрированной в нее комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также мобильные технические средства оповещения органов управления территориальных и функциональных подсистем РСЧС, действующих на муниципальном уровне.
Центры управления системой оповещения населения о чрезвычайных ситуациях размещаются в дежурной службе администрации района и запасном пункте управления администрации района».
В системе оповещения населения района о чрезвычайных ситуациях используются каналы сети телефонной связи общего пользования, сотовых операторов связи.
1.4. Пункт 2.16 дополнить абзацами следующего содержания:
«Система информирования населения района о чрезвычайных ситуациях на муниципальном уровне представляет собой организационно-техническое объединение сил и средств, предназначенных для:
доведения до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты;
проведения пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечение пожарной безопасности.
Для проведения пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также своевременного оповещения и оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях могут использоваться печатные средства массовой информации, сеть теле- и радиовещания, информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть «Интернет»), специализированные технические средства оповещения и информирования населения на транспорте и в местах массового пребывания людей.».
2. Главному специалисту-пресс-секретарю Паниной А.А. разместить постановление на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Литасова В.М.

Первый заместитель
главы администрации района,
руководитель аппарата И.В. Герасименко

Дата публикации: 02.10.2014


К списку документов