-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2023, 14:30

Жителям пригородных поселков Ленинского района напоминают о возможности получения компенсации платы за услуги водоснабжения

ЖКХ

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин 19 апреля провел совещание по вопросам предоставления жителям пригорода Ленинского района Барнаула компенсаций на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению.

В совещании приняли участие представители администрации Ленинского района, Научногородокской сельской администрации, руководители городских комитетов по энергоресурсам и газификации, по социальной поддержке населения, депутаты Барнаульской городской Думы и представители ООО «Барнаульский Водоканал».

Напомним, 30 декабря 2022 года подписано концессионное соглашение между администрацией города и ООО «Барнаульский водоканал», в рамках которого ресурсоснабжающей организации передана в управление структура водоснабжения и водоотведения в поселках Научный городок, Казенная Заимка, Землянуха, Березовка и селе Гоньба. Концессионным соглашением предусмотрено проведение на территории поселков Ленинского района комплекса мероприятий с целью улучшения качества коммунальных услуг и сокращения риска возникновения нештатных ситуаций.

Жителям перечисленных населенных пунктов, которые являются собственниками жилых помещений и проживающим на территории Барнаула, положена компенсация по оплате услуг водоснабжения и водоотведения. С января 2023 года администрация Ленинского района совместно со специалистами Барнаульского водоканала и комитета по социальной поддержке населения проводит работу с населением пригородных поселков по разъяснению изменений в вопросах питьевого водоснабжения и водоотведения, о возможности оформить субсидию. 

По словам главы администрации Научногородской сельской администрации Елены Широких, в настоящее время оформили субсидию 46% жителей Научного городка, 43% жителей Березовки, 39% населения из Казенной Заимки, 38% жителей села Гоньба и 4% - поселка Землянуха.

Как отметила Татьяна Королева, председатель комитета по социальной поддержке населения, скоро начнется поливной сезон и объем воды, потребляемой гражданами, увеличится в несколько раз. 

«Поэтому напоминаем о возможности оформить субсидию. Для удобства жителей специалисты комитета еженедельно проводят выездные приемы граждан по приему документов в пригородной зоне Ленинского района», - сообщила она. 

Так, очередной прием граждан по вопросу предоставления компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг состоится 21 апреля с 10.00 до 15.00 в поселке Научный городок (п. Научной Городок, 31).

Представители ООО «Барнаульский Водоканал» также напомнили о необходимости устанавливать индивидуальные приборы учета воды, благодаря которым потребитель будет платить за фактически потребленный объем воды.

Для собственников индивидуальных жилых помещений или квартир в домах, не желающих устанавливать приборы учета при наличии технической возможности, начисление рассчитывается исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении, норматива потребления с согласно тарифа и с применением повышающего коэффициента 1,5. Если техническая возможность установить счетчик отсутствует, то начисление производится без повышающего коэффициента.

Начисление за полив производится путем умножения площади земли за минусом домовладения и надворных построек на соответствующий норматив потребления воды и действующий тариф.

Сергей Татьянин, говоря о проводимой с населением пригородных поселков Ленинского района работе, поручил усилить информационно-разъяснительную работу для жителей о предоставлении компенсации на оплату услуг водоснабжения и водоотведения и всех возможных способах ее оформления, а также о необходимости устанавливать приборы учета.

По поручению Сергея Татьянина администрация Ленинского района совместно с Научногородокской сельской администрацией и комитетом по социальной поддержке населения продолжит проведение дополнительных выездных приемов, а также рейдовых мероприятий в пригородных населенных пунктах с вручением жителям памяток, разъясняющих условия и порядок предоставления денежных компенсаций по оплате коммунальных услуг.


Право на денежную компенсацию имеют:

  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);
  • наниматели жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.

Денежная компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения по выбору заявителя, с учетом постоянно проживающих с ним членов семьи.

По вопросам предоставления компенсации необходимо обращаться по адресу: ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6, ул. Малахова, 86в.

Также заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул». Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей портала Госуслуг регистрация не требуется.

Для оформления компенсации необходимо предоставить:

  • заявление о назначении денежной компенсации;
  • копии документов, удостоверяющих личность собственников (нанимателей), проживающих на территории города Барнаула;
  • копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
  • финансовый лицевой счет на жилое помещение (выдается ресурсоснабжающей организацией);
  • данные лицевого счета в кредитной организации для перечисления денежных средств.

Телефоны для справок: 37-17-89 (комитет по социальной поддержке населения города Барнаула), 20-05-50 (МФЦ).