-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 декабря 2011, 14:51

Завтра в Алтайском государственном технической университете им. И.И.Ползунова отметят 20-летие факультета иностранных студентов

20 декабря в АлтГТУ состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-летию факультета иностранных студентов.
В программе мероприятия награждение преподавателей и лучших студентов факультета, выступления творческих коллективов иностранных студентов. Начало торжественного мероприятия в 13.00 в актовом зале АлтГТУ им. И.И. Ползунова (пр. Ленина, 46).
На сегодняшний день в университете обучается более 400 иностранных студентов, 150 из них – из стран СНГ, 180 – из стран дальнего зарубежья и еще около 100 иностранных абитуриентов занимаются на подготовительных курсах, где учат русский язык.
АлтГТУ – это единственный вуз в Алтайском крае, имеющий лицензию на преподавание русского языка, как иностранного.
В университете действует 48 договоров с вузами Европы, Азии и Латинской Америки. Так, в рамках партнерских отношений с французской провинцией Франш-Конте вуз готовит специалистов в области сыро- и виноделия. А по соглашениям с вузами Болгарии, Польши, Монголии, Китая технический университет обучает студентов, бизнесменов, госслужащих и школьников русскому языку. По межправительственным договорам своих студентов на обучение в АлтГТУ направляют Туркмения, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Армения, Белоруссия, Грузия. Особенно тесные отношения у университета с ближайшими соседями – Республикой Казахстан, Монголией и Китаем. С вузами этих стран АлтГТУ подписал 12 договоров и сегодня преподаватели технического вуза работают в Урумчийском педуниверситете, университете Шахэцзы Китая, Ховдском университете Монголии, ежегодно свыше 40 китайских студентов и более 20 слушателей управления науки техники СУАР приезжают в АлтГТУ на языковую практику, поступают на бакалавриат и магистратуру. Совместно с Далянским университетом компании Ньюсофт (Китай) АлтГТУ готовит специалистов в области электронной коммерции с последующей выдачей двух дипломов. Первые два года российские студенты учатся в АлтГТУ, параллельно изучая китайский язык, а потом еще два года – в Китае, где они защищают дипломы и трудоустраиваются в компании Ньюсофт, имеющей свои представительства в 46 странах мира. Сейчас компания Ньюсофт рассматривает возможность открытия представительства и на Алтае с созданием на базе АлтГТУ центра по подготовке и переподготовке специалистов по обслуживанию электронного оборудования.
В этом году в АлтГТУ был открыт центр французского языка и культуры, а в рамках празднования 70-летнего юбилея – центр китайского и казахского языка и культуры. В будущем на базе факультета иностранных студентов будет создан институт международного образования.
Стоит отметить, что с нового года занятия у иностранных студентов начнутся в новом учебном корпусе на ул. Димитрова.
Контактный телефон: 290-947.