-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 января 2018, 08:27

Японские сказки появятся на малой сцене Молодежного театра Алтая

Культура
16 января коллектив Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина приступил к постановке спектакля по мотивам японских народных сказок и поэтических текстов Ямато-моногатари «Четыре веера из шкатулки».

«Сказки любят все, от мала до велика,  это и доказывать не надо. Поэтому  на спектакль, поставленный по мотивам японских народных сказок ( в Японии их называют –моногатари),  можно прийти всей семьей», - отмечают в театре.  

Добрый и мудрый сказитель  Гидаю откроет волшебную шкатулку,  и по взмаху волшебного веера  перед зрителями будут  появляться  персонажи  японских сказок в характерных для этой страны красочных нарядах и масках. Они  поведают зрителям  удивительные истории,  сопровождая каждый рассказ выразительной пластикой и танцами.

Над созданием нового спектакля работает режиссер-постановщик, хореограф из Новосибирска Василий Лукьяненко. Театр познакомился с ним как с хореографом еще в процессе работы над спектаклем «Бальзаминов. ЖенитьБЫ». Он окончил Алтайский государственный институт искусств и культуры по специальности «режиссер театрального коллектива», аспирантуру ГИТИСа по «сценической пластике». Работал хореографом-постановщиком в новосибирских театрах «Глобус», «Старый дом», в Челябинском театре юного зрителя.

За создание аутентичной атмосферы на сцене, костюмы для персонажей отвечает художник Елена Ефимова. О своей работе она говорит так: «Как художника меня интересуют разные возможности выражения и создания образов: через живопись, графику, пластику, движение, музыку и слово. Вдохновляет красота природы, её ритмы и звучание. Все это делает меня богаче и мудрее. Люби и твори — вот моё жизненное кредо». Благодаря ее творчеству на сцене возникает полная иллюзия погружения в сказку.

В спектакле будет много музыки. Её автор — молодой дирижер и художественный руководитель оркестра LuxAeterna Вячеслав Шалдышев, лауреат всероссийского конкурса дирижеров. Стоит отметить, что оригинальная музыка была создана специально для этого спектакля.

Премьера состоится на Малой сцене МТА 3 и 4 марта. Билеты — в кассе: 503-504, подробности на сайте театра mta-barnaul.ru.