-
+
30 января 2018, 11:51

Всероссийский турнир памяти Валерия Метелицы: фоторепортаж

Всероссийский мастерский турнир по самбо, посвященный заслуженному тренеру СССР и России, почетному гражданину Барнаула, победителю акции «Герой нашего города», одному из основоположников самбо на Алтае прошел в СК «Победа» и собрал 184 спортсмена из 16 регионов страны. За победу, чемпионы, помимо медалей и ценных призов, получали звание «мастер спорта».

Почетным гостем турнира стал давний друг Валерия Метелицы, старший тренер сборной России по самбо, заслуженный тренер СССР Юрий Борисочкин.

Юрий Борисочкин:

- Валерия Андреевича я знал больше 40 лет. Познакомились мы на каком-то турнире, куда я привез своих ребят, а он уже был судьей международного уровня. Объединяло нас не только самбо, но и стихи – он меня ими увлек, я показывал ему свои произведения. Сюда я приехал не по поручению федерации самбо, а по воле души.

Чаще всех на первую ступень пьедестала почёта мемориала Валерия Метелицы поднимались спортсмены из Алтайского края и Курганской области – по три раза, две золотые медали у наших соседей из Республики Алтай и одна у Свердловской области.
В первый соревновательный день прошли поединки в весовых категориях 52 кг, 62 кг, 74 кг, 90 кг и свыше 100 кг. Алтайские борцы завоевали сразу шесть медалей, две из которых высшей пробы. Победителями турнира стали Александр Шмаков (62 кг) и Станислав Латкин (74 кг), второе место занял Алексей Таскин (свыше 100 кг), бронзовые награды завоевали Иван Погорелов (52 кг), Александр Алтухов (74 кг) и Юрий Таскин (свыше 100 кг).
Во второй день соревнований спортсмены выявляли сильнейших в четырёх весовых категориях – 57 кг, 68 кг, 82 кг, 100 кг. Алтайские спортсмены завоевали три медали: Владимир Жданов (68 кг) стал победителем соревнований, Михаил Елунин (57 кг) и Артём Кандауров (100 кг) – бронзовыми призёрами.
Для многих спортсменов соревнования служили ещё и проверкой своих сил перед чемпионатом России, который пройдёт 1-5 марта в Хабаровске. От Алтайского края на него отправятся пять самбистов – Александр Шмаков (62 кг), Владимир Жданов (68 кг), Станислав Латкин (74 кг), Марсель Меннер (82 кг) и Николай Карлин (82 кг, боевое самбо).

Текст и фото: Ярослав Махначёв