-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 октября 2017, 11:53

Барнаульские бизнесмены обсудили возможности уникальной образовательной площадки - детский технопарк

Образование и наука Бизнес
Главной повесткой октябрьского выездного совещания Совета директоров и предпринимателей Индустриального района стали вопросы образования, которые бизнесмены обсудили с директорами школ, председателем Алтайского краевого совета родительской общественности Антонием Никулиным и министром образования и науки Алтайского края Александром Жидких в передовом педагогическом лицее региона, расположенном на улице Папанинцев, 139. 

Площадка краевого педагогического лицея-интерната была выбрана не случайно. Здесь, на 900 кв.метрах, обучается тысяча ребят из более чем 50 территорий Алтая. Лицей выпустил около 30 кандидатов наук, половина из которых работают в родной школе. Кроме того, здесь же вскоре откроется детский технопарк «Кванториум» – уникальная площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, для подготовки квалифицированных кадров и внедрения новейших технологий и идей по программам научно-технического и естественнонаучного направлений.
 
Александр Жидких:

«Эксклюзивным решением технопарка является его вовлеченность в процесс технологического развития стратегических направлений отраслей экономики Алтайского края. В технопарке будут работать квантумы: биоквантум, где реализуются проекты в области био- и нейротехнологий, методы селекции, генной инженерии, лабораторные исследования биологии и медицины; IT-квантум – компетенции в области программирования, информационный безопасности, искусственного интеллекта; робототехника – это проекты по разработке автономных транспортных средств, роботов; квантумы аэро- и гео- будут реализовывать проекты, направленные на внедрение современных агротехнологий, применение беспилотных летательных и наземных аппаратов, обработку контактных данных. Кроме того, проекты геоквантума, IT-квантума и аэроквантума помогут в реализации туристического потенциала нашего региона, а проекты VR/AR-квантума (виртуальная и дополненная реальность) будут способствовать улучшению маркетинговой стратегии Алтайского края в части презентации продукции и достижений региона» 

Предприниматели и директора школ согласились с тем, что подобные образовательные площадки, реализованные в том числе и в рамках частно-государственного партнерства, необходимы в Сибири. Ведь дети, обучающиеся по углубленным программам и современным методикам, способны уже после получения среднего образования работать по выбранному профилю. 

Кстати, два мецената из Барнаула уже оказали краевому технопарку спонсорскую помощь на общую сумму более одного миллиона рублей.

После обсуждений барнаульским предпринимателям показали здание лицея-интерната: уголки для творчества, спортзал со скалодромом, оборудование для детей с ограниченными возможностями и многое другое.