-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2018, 13:07

Волонтеры-медики собрались в Барнауле на форуме медицинского добровольчества

Молодежь Здоровье
II молодежный форум медицинского добровольчества Алтайского края проходит 27-28 апреля в Алтайском государственном медицинском университете. Форум собрал около 100 делегатов: активистов волонтерского центра Алтайского медуниверситета, делегатов из медицинских университетов Красноярска и Томска, Барнаульского базового медицинского колледжа и медицинских колледжей городов и районов края. Среди гостей форума постоянные организаторы и партнеры АГМУ в реализации многих добровольческих акций - представители различных медицинских, образовательных и общественных организаций Барнаула.

В ходе торжественной церемонии открытия Форума состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве, взаимодействии и партнерстве в развитии добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Алтайского края и Алтайским медуниверситетом, в которой приняли участие ректор АГМУ Игорь Салдан и заместитель Министра здравоохранения Алтайского края Сергей Насонов. Стороны будут тесно сотрудничать в развитии волонтерства для пропаганды здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции, наркомании и алкоголизма, донорства крови и внедрения технологий бережливого производства в лечебных учреждениях.

«Волонтерское движение является важным связующим звеном между практическим здравоохранением и будущими медиками», - подчеркнул ректор АГМУ Игорь Салдан.

Форум проводит по инициативе волонтерского центра АГМУ, который является постоянным участником различных краевых и городских профилактических и социальных акций. В год количество мероприятий волонтеров-медиков доходит до 200. Центр был создан в 2016 году и за два года объединил вокруг себя 150 постоянных активистов, которые занимаются донорством, работой с детьми, имеющими наследственные заболевания и другими направлениями.

В день открытия работа форума продолжилась на площадках: «Волонтеры победы», «Формы и методы организации добровольческих инициатив в сфере здравоохранения», «Опыт организации волонтерской деятельности в образовательных учреждениях». В этот же день участники форума встретились с заведующим отделением кардиохирургии Краевой клинической больницы Дмитрием Ананьевым, проведшим в феврале этого года первую в истории кардиохирургии края пересадку сердца.

Сегодня, 28 апреля волонтерам предстоит экскурсия в Симуляционный центр АГМУ и работа в рамках тематических площадок и круглых столов: «Билингвальное волонтерство», «Волонтерский центр с нуля», «Перспективы развития волонтерского движения в рамках научно-образовательного кластера «Сибирский».