-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 апреля 2023, 15:00

Виктор Томенко посмотрел, как заполняют водой пруд в обновленном парке «Изумрудный»

Благоустройство

Глава региона 8 апреля посетил парк «Изумрудный» в Барнауле, пообщался с жителями города.

О ходе работ главе региона доложил директор КГКУ «Фонд имущества Алтайского края» Владислав Вакаев.

Как напомнили на сайте региона, реконструкция и благоустройство парка «Изумрудный» в Барнауле начались в октябре 2019 года по инициативе Губернатора Виктора Томенко. К этому времени парк находился в запущенном состоянии, сменив несколько хозяев и потеряв часть территории и зеленых насаждений.

В 2020-2021 годах на реконструкцию было направлено 124 миллиона рублей, что позволило создать сеть благоустроенных пешеходных дорожек, велодорожек, детские площадки, спортивные мини-площадки, площадку для выгула собак, две беседки, туалеты.

В 2022 году было выделено 108 миллионов рублей на восстановление «визитной карточки» парка - пруда и прилегающей территории. В 2023 году работы планируется продолжить: появится амфитеатр, пройдут работы по благоустройству и озеленению. Пруд уже начали заполнять водой, на это уйдет две-три недели.

Горожане в общении с Губернатором отметили, что впечатлены масштабом проводимых работ и очень ждут их полного завершения, чтобы уже этим летом гулять здесь с детьми. Виктор Томенко по итогам осмотра парка отметил: 

«Я помню, что у многих были сомнения в самом начале, что справимся с объемом работ. Начинали с того, что ровняли дорожки, убирали аварийные деревья. И так шаг за шагом решали вопросы. Как в жизни бывает, все сразу за один год сделать невозможно. В итоге, думаю, мы парк восстановим лучшего прежнего, того, что люди постарше вспоминают. Сделаем его уютным и безопасным».

В парке в этот день также работали медики и волонтеры, которые пропагандировали здоровый образ жизни, проводили занятия по оказанию первой помощи, мастер-классы по скандинавской ходьбе.


Фото: Антон Червяков