-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 сентября 2012, 08:03

Подведены итоги операции «Вернем детей в школу»

В начале нового учебного года в рамках проведения операции «Вернем детей в школу» сотрудники службы по делам несовершеннолетних проверили 87 учебных заведений краевой столицы.

В первую очередь, проверялись семьи, состоящие на учете и находящиеся в социально опасном положении. В школах города было выявлено 5 несовершеннолетних, не приступивших к учебному процессу, и еще 10 ребят, которые систематически пропускают занятия без уважительной причины.

Как рассказала старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по г.Барнаулу Людмила Посысаева, задача сотрудников полиции не сводится только к тому, чтобы наказать за пропуски учеников и их родителей. В первую очередь, инспекторы службы должны разобраться в ситуации и принять меры к устранению причин, способствующих уклонению учащихся от обучения.

В ходе проведения операции сотрудниками полиции города было составлено 105 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Кроме этого, сотрудниками службы по делам несовершеннолетних было проверено 233 семьи с детьми, находящимися под опекой. При этом фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и обучению детей, находящихся под опекой, выявлено не было.

В ходе проведенных мероприятий, сотрудники службы по делам несовершеннолетних города Барнаула направили 12 информаций в заинтересованные ведомства для устранения причин, способствующих уклонению учащихся от обучения. Всего на профилактический учёт в ОВД было поставлено 27 несовершеннолетних, на внутришкольный учёт – 14 учащихся.