-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 ноября 2012, 14:01

В техническом университете прошла научно-практическая конференция по вопросам транспорта, надежности и учета электроэнергии

Специалисты филиала МРСК Сибири – «Алтайэнерго», преподаватели, аспиранты и старшекурсники энергетического факультета Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова приняли участие в совместной научно-практической конференции.
Это второе мероприятие подобного рода, и посвящено оно было вопросам транспорта, надежности и учета электроэнергии. Традиция проведения таких конференций будет продолжена и сделает более тесным сотрудничество специалистов компании, студентов и преподавателей для решения конкретных научных и производственных задач. Требования сегодняшнего времени в том, чтобы даже повседневная работа в энергетике велась с научным подходом.
В своем приветственном слове директор Алтайэнерго Сергей Приб особо подчеркнул, что в подразделениях предприятия есть вакансии, и энергетики ждут пополнения коллектива молодыми и способными кадрами. И не только в краевом центре, но и в глубинке нужны мыслящие по-современному, талантливые специалисты.
В этом году вниманию участников конференции от Алтайэнерго было представлено пять докладов. На пленарном заседании собравшиеся ученые, студенты и производственники заслушали выступление заместителя начальника департамента транспорта и учета электроэнергии филиала «Алтайэнерго» Александра Вагенлейтера о потенциале сетевой компании на примере снижения потерь электрической энергии в сетях 10-0,4 кВ.
В секции «Транспорт и учет электроэнергии» выступил Сергей Черновалов, начальник испытательной лаборатории по качеству электроэнергии с докладом «Современное инструментальное обеспечение рынка электроэнергии».
На заседании секции «Надежность и диагностика электрооборудования» научными разработками на тему роли диагностики в повышении надежности эксплуатации оборудования поделился Александр Иноземцев, начальник службы диагностики. Главный специалист сектора защиты от перенапряжений, Константин Климов, сообщил о путях повышения надежности работы электрооборудования подстанций и высоковольтных линий 35-110 кВ при помощи современных методов неразрушающей диагностики. Начальник службы релейной защиты и автоматики Евгений Шалыгин ознакомил присутствующих со своим докладом: «Современные методы определения мест повреждений на воздушных линиях электропередачи».
По материалам конференции издан сборник статей «Электроэнергетика. Транспорт, надежность и учет». Лучшие доклады отмечены дипломами и ценными подарками. В числе награжденных – сотрудники Алтайэнерго С. Черновалов и А. Иноземцев.
Организаторы мероприятия выразили уверенность, что это поможет обеспечить взаимосвязь между производственной деятельностью Алтайэнерго» и обучением студентов по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и специальности «Электроснабжение», а также их научной деятельностью. Будет достигнута и еще одна цель: содействовать внедрению в электросетевом комплексе научных разработок, полученных в результате научно-исследовательских работ на кафедрах энергетического факультета АлтГТУ.