-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 июля 2018, 14:38

В Университетском дворике АлтГУ провели интерактивную образовательно-развлекательную программу для барнаульских семей

Образование и наука Общество Молодежь

Накануне Дня семьи, любви и верности в АлтГУ прошла познавательно-развлекательная программа «Университетский экспресс "СемьЯ – Универ и Я"». Школьники и их родители знакомились с университетом, проходили квест и получали призы за активность.

«Университетский экспресс» включал три блока: Фестиваль семейных игр, музыкальный фестиваль «А капелла», лекции и мастер-классы «Открытого университета».

Каждый факультет учил гостей профильным навыкам. Географы рассказывали, как подготовиться к походу, собрать рюкзак, поставить палатку и развести костер. Как управлять финансами и за год накопить на автомобиль, знали сами и могли научить гостей экономисты университета. Химики адаптировали сложные опыты для домашнего применения и научили определять нитраты в овощах, проверять качество воды и готовить мыло. А факультет искусств и дизайна забрал всех неравнодушных к бисероплетению на свой мастер-класс. Постоянные партнеры вуза Ассоциация «Образовательная робототехника Алтайского края» не только представила своих роботов, но и научила механизму сборки железных помощников. 

Общественная организация «Много деток – хорошо», регулярно сотрудничающая с факультетом социологии, в рамках проекта «Кем быть?», поддержанного грантом губернатора Алтайского края, организовала несколько интерактивных площадок для приемных и многодетных семей. Участникам предложили мастер-классы по практически всем видам рукоделия: вязанию, валянию, художественной росписи игрушек, косоплетению, изготовлению тряпичных кукол и бумажных поделок, рассказали много нового и интересного из мира профессий и хобби. 

Здесь же библиотека университета учила ребят разбираться с текстами на старославянском и писать пером. Итого 17 мастер-классов и тренингов, 4 специальных экскурсионных тура, фотозона с хаски и соколами.

Показывая все возможности университета, организаторы не забыли о главном – помощи школьникам в определении их будущего: были организованы профориентационные тесты и психологическая гостиная, где ребята в интерактивной форме получили советы по максимальному использованию своего жизненного потенциала.

Всего в «Университетском экспрессе "СемьЯ – Универ и Я"» приняли участие более 400 человек.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна