-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 декабря 2017, 15:25

Благодаря шефской помощи предприятия в школе №31 обновили актовый зал

Образование и наука Бизнес

Торжество по поводу открытия обновленного зала в школе №31 состоялось накануне. Ремонт помещения сделали благодаря помощи Инвестиционно-строительной компании «Союз», как и было запланировано в рамках шефского соглашения. На новой сцене школьники представили праздничный концерт «Нерушимый СОЮЗ поколений». Его зрителями стали глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков, генеральный директор ООО «ИСК «Союз» Владимир Отмашкин и начальник отдела образования по Октябрьскому району комитета по образованию города Барнаула Лариса Колченко. За подарок поблагодарила директор школы Светлана Бочкова.

Взаимодействие школы с предприятием длится уже не один год, но после подписания соглашения оно приобрели более официальный статус.Напомним, торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между директорами школ и руководителями крупных предприятий района состоялось в конце ноября прошлого года. За это время благодаря шефству уже удалось реализовать большое количество планов и мероприятий.

Так, например, в 38-й школе с помощью предприятия «Сибпромжелдортранс» появилось новое аудиооборудование в актовом зале.

Школе №49 шефы «Спецобъединение – Сибирь», «Спецобъединение – Алтай» и «Сибирский текстиль» регулярно предоставляют на субботники свою продукцию: мешки, перчатки и прочее.

Завод «Плавыч» помог отправить учащихся школы № 52 на Всероссийские Суворовские сборы в Москву, откуда ребята приехали с наградами.

Школа №53 совместно с Сибирской генерирующей компанией  разработали проект «Школа-вуз-трудоустройство», в соответствии с которым для школьников организовали экскурсию на ТЭЦ-2, провели День науки. Кроме того, компания помогла школе отремонтировать и оборудовать кабинет естествознания, а также сформировать проект «Инженерный класс». Ребята в свою очередь подготовили для ветеранов ТЭЦ-2 праздничный концерт.

Регулярную помощь школе №56 оказывает Барнаульский станкостроительный завод. Так, в этом году работники предприятия помогли отремонтировать кабинет английского языка, побелить забор и гараж, очистить территорию от снега и спиленных деревьев и много другое. На территории завода в теплом гараже в течении года находится школьный автобус. Каждый год руководство предприятия предоставляет подарки первоклассникам на День знаний и Новый год, а также елку. При этом спортивный зал школы всегда открывает свои двери работникам завода для игры в волейбол и проведения различных соревнований. Школьники и заводчане ежегодно совместно организуют митинг у бюста Героя Советского Союза Владимира Смирнова в преддверии Дня Победы.

Работники завода «Барнаултрансмаш» помогли заменить трубы и радиаторы отопления, смонтировать потолок «Армстронг» и заменить освещение в актовом зале школы №59, а также установили щиты на радиаторах в спортивном зале. В свою очередь школа предоставила заводчанам время для занятий волейболом в спортивном зале. А в сентябре выпускники школы побывали на заводе в День открытых дверей, посетили музей и цеха предприятия. 

Вагоноремонтный завод давно сотрудничает со школой №70, они проводят совместные мероприятия, экскурсии в музей завода и многое другое.

Ученики и преподаватели гимназии №74 побывали с экскурсией на очистных сооружениях канализации №1 (ОСК №1), которые обслуживает «Росводоканал Барнаул», позже сотрудники Водоканала провели уроки «Чистой воды» для учащихся начальных классов. Организация оказала содействие в приобретении оборудования для поисковой экспедиции в Смоленскую область, а также помогла убрать снег с территории гимназии.

Сибирьавтоцентр и лицей №130 (РАЭПШ) также активно сотрудничают. Предприятие регулярно участвует в акции «Соберем детей в школу», предоставляя канцелярию семьям, состоящим на учете в органах социальной защиты, предоставляет подарки выпускникам. В этом году организация приобрела кухонное оборудование для кабинета кулинарии – электрическую духовку с конфорками для приготовления пищи в открытом режиме.