-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 января 2024, 16:50

В рамках подготовки к 80-летию Великой Победы в Барнауле обновят благоустройство Мемориала Славы

Культура
Совещание сегодня провел глава города Вячеслав Франк. В нем также приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин, глава администрации Железнодорожного района Андрей Курышин, руководители профильных комитетов. 

Вячеслав Франк сообщил, что комплекс благоустроительных работ на территории Мемориала Славы будет проведен в рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В ходе совещания предложения по благоустройству сквера на Площади Победы, где находится Мемориал, озвучили председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин и председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков.

«По периметру сквера необходимо обновление тротуаров и автомобильной парковки, для этого планируется заменить асфальтобетонное покрытие, установить гранитный бортовой камень. Кроме того, необходимо модернизировать существующую линию наружного освещения. Современными SMART-опорами и новыми светильниками можно обустроить пантеон, тротуары, входные группы, и стеллу», – отметил Валерий Ведяшкин. 

Председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков внес предложение по обновлению территории сквера. Он отметил, что в сквере необходимо заменить устаревшее плиточное покрытие на пешеходных дорожках, а также заменить пандусы и гранитные лестничные марши. 

Также предложения по благоустройству Мемориала Славы разработал комитет по культуре города Барнаула, об этом доложил председатель комитета Валерий Паршков. 

«В этом году запланировано провести работы на скульптурной группе «Прощание», стеле и тумбах со священной землей городов-героев.
Запланирован текущий ремонт Монумента павшим кавалерам ордена Славы и кавалерам ордена Золотая Звезда.
Кроме того, в пантеоне планируется проведение обследования фамилий, для выявления утраченных букв с целью их дальнейшего восстановления», – отметил он.

Вячеслав Франк поручил руководителям профильных комитетов совместно с комитетом по строительству, архитектуре и развитию города согласовать проекты планируемых работ, с привлечением архитектурного сообщества. Комитету по финансам, кредитной и налоговой политики – совместно с профильными комитетами определить объемы финансирования предстоящих работ, проработать источники финансирования.