-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2024, 10:48

В период весенних каникул госавтоинспекция города Барнаула напоминает о соблюдении правил дорожного движения

Общество Транспорт

Весенние опасности на дорогах:

- Утренний и  вечерний гололед. Весной из-за скачков температур может образовываться гололедица. Это опасно тем, что ребёнок может вовремя не остановиться и выскользнуть на проезжую часть, а также водитель не сможет быстро остановить транспортное средство и допустить наезд на пешехода.  

- Места, ограничивающие видимость: припаркованные автомобили, снежные валы, мусорные баки, кустарники и деревья. Расскажите и объясните ребёнку, что за подобными объектами может скрываться опасность, например, движущийся транспорт.

- Отвлекающие внимание предметы и дела: разговоры по телефону, просмотр ленты социальных сетей, активный диалог с приятелем, прослушивание музыки в наушниках. Стоит объяснить ребёнку, что необходимо быть крайне внимательным на дороге. Из-за отвлекающих факторов, он может просто не увидеть и не услышать движущийся автомобиль .

- Сугробы вдоль обочин. Важно попросить ребёнка не ходить по сугробам вдоль обочин и объяснить, что он может поскользнуться и упасть на дорогу. Сейчас то самое время , приобрести ребенку непромокаемую обувь, чтобы у него не возникло мысли выйти на проезжую часть обходя лужи, которые образовались на тротуарах. 

- Солнечные блики. Яркое солнце, снег и мокрый асфальт создают эффект бликов, поэтому нужно быть внимательными. 

- Ограничение обзора: капюшон, шапка, зонт.Спасаясь от непогоды, дети часто забывают, что тем самым ограничивают себе видимость. Необходимо объяснить ребёнку, что при переходе проезжей части необходимо держать ситуацию под контролем, пока переход не закончится.