-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июня 2023, 15:01

В парке «Арлекино» провели большой праздник для маленьких барнаульцев

Социальная поддержка

В городском парке развлечений и отдыха «Арлекино» 1 июня провели большой праздник для маленьких барнаульцев. Здесь для них организовали бесплатные мастер-классы, игротеки, веселые спортивные состязания и подготовили творческие номера.

В Международный день защиты детей в парках развлечений всегда многолюдно. Кто-то занимает очередь на аттракционы, кто-то – на мастер-классы. В этот четверг в парке «Арлекино» их провели несколько десятков.

– Сегодня проходит наш традиционный праздник, его организуем на протяжении нескольких лет совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края, – говорит председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Татьяна Королева. – К участию в нем приглашаем детей, нуждающихся в социальной помощи, ребят из многодетных семей и семей участников СВО – это новая категория приглашенных на праздник. Здесь свои площадки развернули наши постоянные партнеры. Это кризисные центры для мужчин и для женщин, Комплексный центр социального обслуживания населения по городу Барнаула, общественные организации.
В этом году впервые в детском празднике принял участие Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. На его площадке шумно и весело – ребята танцуют, отгадывают загадки, выигрывают в конкурсах.
– Программу для детей организуем ежегодно на разных площадках, – говорит директор Центра Елена Измайлова. – Здесь работаем вместе с региональным отделением Комитета семей воинов Отечества. Волонтерами выступают студенты Алтайской академии гостеприимства, мы очень давно и активно сотрудничаем, совместно участвуем в различных социально значимых проектах.
В программе центра – конкурс рисунков. Для этого прямо на лужайке развернули большой лист бумаги, где каждый мог нарисовать своего героя – папу, дядю, брата. Также дети могли поучаствовать в мастер-классе по созданию открыток, которые впоследствии направят нашим землякам в зону СВО.

Среди постоянных участников городского праздника, приуроченного к Международному дню защиты детей, Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула.
– Мы каждый год здесь, – отмечает директор Центра Елена Рыбальченко. – Постоянно меняем тематику площадок, придумываем новые мастер-классы. В этот раз предлагаем два – от филиалов по Индустриальному и Центральному районам Барнаула. На одном из них можно создать игрушку-антистерсс. Это очень нравится не только малышам, но и их родителям. Второй мастер-класс предполагает изготовление ладошек из цветной бумаги. То, что получится, можно забирать домой на память или подарить другу.
Развлекая детей, сотрудники Центра знакомят их еще и с исконно русской культурой, предлагая примерить традиционные народные костюмы и сделать тематические фотографии в домашний альбом.

– Свою площадку готовим из года в год потому, что считаем 1 июня своим профессиональным праздником, – делится руководитель Алтайской краевой общественной организации опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Доброе сердце» Лилия Новикова. – В этот день видим, насколько наша страна любит детей – это проявляется открыто, красиво, с большим размахом. Мы очень благодарны администрации города и комитету по социальной поддержке населения города Барнаула за это мероприятие, за доброе отношение и поддержку.
Волонтеры организации приготовили как традиционные, так и новые мастер-классы. Алена Николаенко вновь будет учить делать фигурки из воздушных шаров. Татьяна Пушкарева предложит поработать с разными видами материалов, развивая мелку моторику и воображение.

Наряду с учреждениями социальной сферы в парке свою площадку организовали представители культуры. В частности, сотрудники Центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского провели литературно-игровую программу, учили создавать нитяную куклу и книжные закладки, знакомили с фольклором.

В рамках праздничной программы в парке «Арлекино» состоялась церемония награждения победителей нового конкурса рисунков «Город для детей». На участие в трех его номинациях — «Зелёный город Барнаул», «Герой нашего города» и «Детство живет в Барнауле» — было подано около 50 заявок.

Материал «Вечерний Барнаул», фото Андрея Чурилова