-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июня 2023, 09:03

Новые таблички с именами появились на Деревьях Памяти в селе Гоньба и на территории Аллеи Памяти школы №126

Общество

В Ленинском районе в рамках проекта «Наставник» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Торжественное мероприятие «Мы этой памяти верны» по размещению десяти именных табличек участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. на монументальной композиции «Дерево памяти» состоялось в с.Гоньба.

Среди тех, кто удостоился чести быть занесенным на монументальную композицию: артиллеристы, разведчики, танкисты. Большинство из них до войны работали в колхозе им.Чапаева, а вернувшись домой продолжили трудиться на земле и помогали отстраивать село.

Так, Иван Иванович Плотников и Игнат Федорович Сальников участвовали в строительстве моста через реку Ляпиха. Также Игнат Федорович был первым заведующим местным клубом.

Дмитрий Семенович Дегтярев воевал еще в финскую войну, потом в Великую Отечественную войну - в составе разведроты, заканчивал войну на Халхин-Голе.

Дмитрий Никифорович Гулидов 12 февраля 1942 года был тяжело ранен в бою и выжил лишь благодаря тому, что когда фашисты добивали других, оказался под телами погибших. Самостоятельно добрался до своих и вытащил на себе раненого товарища. Тем временем семья успела получить на него похоронку.

Их имена, также как и имена их братьев по оружию: Николая Павловича Гулидова, Ангелины Павловны Червиной, Ивана Нефедовича Жуйкова, Алексея Лукича Малкова, Михаила Павловича Мусалитина, Филиппа Кузьмича Осипова, отныне занесены на «Дерево Памяти»  в с.Гоньба.

Евгений Авраменко, глава администрации Ленинского района:

«Ежегодно 22 июня мы вспоминаем одну из самых скорбных и тяжелых дат в нашей истории – день начала Великой Отечественной войны. Такого количества понесенных людских потерь и разрушений не знала наша страна. Сегодня мы отдаем дань уважения тем людям, которые прошли войну и вернулись с победой, но которых уже нет рядом с нами».

Юрий Зеленский, глава Научногородокской сельской администрации:

«В этот день 82 года назад в одночасье были разрушены надежды и мечты целого поколения. Но благодаря мужеству и героизму, в том числе и тех людей, поклониться памяти которых мы собрались сегодня здесь, у их потомков появилась возможность жить под мирным небом».

Мероприятие «Мы как меч, мы сделаны из стали» прошло на территории школы №126. Здесь на «Дереве Памяти» разместили таблички с именами семи сотрудников полиции, военнослужащих, погибших в «горячих точках». Это: Виктор Шенкель, Иван Собин, Владимир Паньшин, Сергей Кривенко, Александр Шушаков, Сергей Блынский, Александр Самодуров.

Еще две таблички посвящены памяти бойца ЧВК «Вагнер» Андрея Небогина, отдавшего свою жизнь в ходе специальной военной операции 23 февраля при освобождении г.Артемовска, и члена районного комитета ветеранов войны Геннадия Дубровина.

Мероприятия посетили депутаты Барнаульской городской Думы Азер Алиев, Николай Савинский, помощник Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по Ленинскому району Сергей Краснов, полковник в отставке Константин Крощенко, народные дружинники Ленинского отряда, активисты ТОС, представители ветеранских организаций района, юнармейцы и родственники тех, чьи имена были размещены на «Деревьях Памяти».

Напомним, что инициаторами установки монументальных композиций «Дерево Памяти» на территории 126 школы и у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в с.Гоньба, являются Ленинский отряд народной дружины «Барнаульская» и ветеранские организации района.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна