+
18 апреля 2024, 11:23

В краевой столице второй год подряд прошло первенство России по джиу-джитсу

Спорт

Первенство страны по джиу-джитсу среди спортсменов 12-13 лет состоялось в СК «Темп». Одновременно с ним в зале прошел Всероссийский турнир «Кубок Германа Титова», в нем приняли участие спортсмены от 14 лет, разделенные на несколько возрастных категорий. В церемонии открытия соревнований приняли участие министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов, председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко, вице-президент всероссийской федерации джиу-джитсу, главный тренер сборной России Георгий Куковеров, президент федерации джиу-джитсу Алтайского края Роман Жигульский.

В общей сложности в двух соревнованиях приняли участие почти 900 человек из 32 регионов, из них половина боролись в рамках первенства страны.

Медали разыгрывались в трех дисциплинах – поединки, борьба лежа, а также в парном ката. Борцы Алтайского края завоевали 11 наград: четыре золота, три серебра и четыре бронзы.

Чемпионами в своих весовых категориях в дисциплине «бои» стали представительницы барнаула Елизавета Лаптева (СШ №10), Наталья Карпова (СШ №10), а также Полина Бурдакина (Поспелихинская СОШ». В дисциплине «борьба лежа» золото на счету Нелли Цимбалюк из барнаульского клуба «Партизан».

Серебряные медали завоевали Константин Чернов (бои, СШ №10), Татьяна Мусохранова, Иван Смородников (оба - борьба лежа, СШ №10). Бронза на счету Александра Шатунова, Альбина Козлова, Татьяна Мусохранова (все - бои, СШ №10), Наталья Карпова (борьба лежа, СШ №10).

В общекомандном зачёте Алтайский край расположился на четвёртом месте. Первое место заняли спортсмены Московской области, вторыми стали новосибирские спортсмены, третье место заняли представители Донецкой Народной Республики.

Финалисты первенства России войдут в состав сборной России для участия в Кубке мира. Он пройдёт осенью в Греции.