-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 июля 2018, 14:59

В канун Дня строителя каждый сможет оставить свой след в истории Барнаула

Благоустройство

Принять участие в ремонте знаменитой визитной карточки Барнаула, установленной на склоне Нагорного парка, смогут все желающие в пятницу, 10 августа. Почувствовать себя строителем, получить полное право с гордостью рассказывать, что «вот эти буквы я ремонтировал, у меня и фото есть» - такую возможность жителям и гостям краевой столицы предоставляют организаторы акции по ремонту знаменитых букв «БАРНАУЛ»: сеть строительных гипермаркетов «Формула М2», Тиккурила и телеканал К24, который снимает программу об истории и ремонте этой популярной достопримечательности города.

Ремонтные работы на «буквах» стартовали в понедельник, 23 июля, с обработки поверхности при помощи пескоструя, в качестве абразивной смеси для которого используется специальный сухой шлак. Как пояснил руководитель компании «Русич» Артем Иванов, такой способ позволяет существенно ускорить время производства работ перед окраской. По данным представителей «Формулы М2», краска Metallista от Тиккурила является трехступенчатой системой защиты поверхности (преобразователь ржавчины, антикоррозионная грунтовка и декоративное покрытие в одной банке), поэтому окрашивать буквы можно будет без дополнительного грунтования. Краска содержит воск, который препятствует проникновению влаги к основанию и активные компоненты, которые блокируют ржавчину.  С таким защитным покрытием конструкция будет выглядеть как новая до 10 лет.

Первый слой краски Metallista был нанесен на буквы «Н», «А» и «У» вчера, 26 июля, а сегодня строители приступают к обработке «Л». По технологии поверхность букв будет покрыта этой краской на три раза. Всего предстоит окрасить 578 кв. м – такова площадь конструкции по подсчетам строителей.

Напомним, ремонтные работы также включают в себя замену проржавевших насквозь участков облицовки, расположенных преимущественно внизу, в примыкании к железобетонному основанию.

В ходе ремонта строители оставят большой неокрашенный участок для того, чтобы в обновлении конструкции могли принять участие все желающие. Мероприятие под лозунгом «Оставь свой след» приурочено ко Дню строителя и запланировано на пятницу, 10 августа. В ходе праздника каждый барнаулец и гость краевой столицы смогут принять участие в окрашивании букв, сфотографироваться за этим занятием и получить подарок.

Справка. Защитное покрытие Тиккурила при участии ГК «Практика» («Формула М2») использовалось еще при первых окрашиваниях конструкции «БАРНАУЛ», установленной в 1997 году: акция проходила под лозунгом «Мы красим города». Покрытие держалась очень долго, но потом, после появления «народных» надписей типа «здесь был Вася», буквы сверху начали закрашивать другой краской, и впоследствии покрытие пришло в негодность. В этот раз на постаменте планируется установить табличку с надписью о том, что объект находится под защитой Тиккурила.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна