-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 октября 2017, 15:08

В городе проходит осенний субботник

Благоустройство Экология
В городе проходит осенний субботник
В городе проходит осенний субботник
Сегодня, 13 октября, в рамках осеннего месячника санитарной очистки проходит городской субботник. Решили не ждать конца месячника, провести субботник пока позволяет погода. На очистку города вышли более 30 тысяч человек, на вывозе мусора занято  170 единиц техники. Кроме муниципальной была привлечена техника таких предприятий, как ООО «Союз 97», ОАО «Эко-Комплекс» и др. Напомним, что вывезенный из города мусор до 15 октября принимается на полигоне ТБО бесплатно.

Неравнодушные барнаульцы – школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций, общественники убирали мусор и опавшую листву на улицах, в скверах, парках. По традиции активное участие в субботнике приняли муниципальные служащие, работавшие на таких значимых местах, как скверы Победы (Мемориал Славы), у кинотеатра «Мир», Привокзальный, Цаплина, Свободы, Пушкина, по пр-кту Ленина, 90, Нагорный парк, парк Центрального района, аллея Аванесова, Демидовская площадь, пр-кт Ленина, от ул.Северо-Западной до пр-кта Космонавтов.

Сергей Дугин присоединился к участникам субботника на Мемориале Славы, где работали депутаты Барнаульской городской Думы, муниципальные служащие.
Глава администрации города Сергей Дугин:

«Благодарен всем жителям города, которые приняли участие в субботнике. Приятно отметить, что на очистку города вышли и депутаты VII cозыва Барнаульской городской Думы. Благодаря труду тех, кто по-настоящему любит свой город, краевой центр уйдет в зиму чистым, весной будет легче навести порядок после таяния снега»
Сергей Дугин отметил, что выделение 35,8 млн рублей из краевого бюджета проводится позволило провести масштабную реновацию зеленых насаждений. Высаживаются новые деревья – рябина, туя, ель, яблоня, которые будут долго украшать Барнаул. На каждом объекте выставлены таблички, информирующие о работах, сортах деревьев, кустарников.

К сожалению, были похищены 22 елочки из живой изгороди на Мемориале Славы. В эти выходные их восстановят.
В будущем году за счет средств краевого бюджета (городу выделено 47,6 миллиона рублей) продолжится реновация зелёных зон города. В планах реконструкция 36-ти зелёных зон.

Много в этом году сделано по благоустройству Привокзальной площади. Проведено озеленение сквера, асфальтирование территории.
Через две недели в тестовом режиме начнет работать парковка на Привокзальной площади, что позволит упорядочить стоянку транспорта, усилить безопасность движения автомобилей и пешеходов, а также благоустроить территорию у Железнодорожного вокзала.

Вакуумно-подметальная техника, приобретенная при поддержке Губернатора, работала и во время субботника. За два года благодаря краевой поддержке значительно обновлен парк дорожной техники. Приобретено около 200 машин почти на 200 миллионов рублей. Обновление техники позволило дорожникам перейти на двусменный режим работы.

Справка

В рамках осеннего месячника санитарной очистки проводятся «чистые четверги». В эти дни уборка городских территорий проводится более активно, с участием коллективов предприятий и организаций города, учреждений образования и здравоохранения.

На всех территориях районов ведется уборка от мусора внутритриквартальных и прилегающих к зданиям и учреждениям территорий.