-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 мая 2018, 12:08

В Барнауле в День Победы отдадут дань памяти подвигу военных медиков

Общество Здоровье
9 мая в Барнауле пройдет шествие «Дорогой милосердия» памяти 85 тысяч медиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие стало традицией Алтайского государственного медицинского университета: вуз организует его седьмой год подряд. Алтайскую инициативу поддержали высшие медицинские учебные заведения Сибири.

Ректор АГМУ Игорь Салдан отмечает, что подвиг военных медиков является для преподавателей и студентов примером самоотверженного отношения к профессии, жизни и здоровью людей.

«Огромный вклад в борьбу с врагом внесли врачи, медсестры, санитарки. Они давали раненым последнюю надежду на поле боя, выносили их из-под огня, выхаживали бойцов в госпиталях. В тылу проходила еще одна линия фронта – борьба за жизни людей. И в этом сражении наши медики победили: в строй вернулось 72% раненных и 91% больных воинов. Эти результаты значительно превосходят то, что смогли сделать врачи стран, противостоявших нам в войне», – подчеркивает Игорь Салдан.

«Сколько бы лет ни прошло с победного мая 1945 года, мы всегда будем чтить память тех, кому обязаны жизнью и свободой не только россияне, но и многие другие народы мира. Шествие «Дорогой милосердия» – это дань памяти героям Великой Отечественной», – заявляют в университете.

Преподаватели и студенты АГМУ приглашают принять участие в торжественном шествии работников и ветеранов здравоохранения, а также всех желающих.

Начало сбора – в 20.00 у главного корпуса АГМУ (пр. Ленина, 40). Шествие «Дорогой милосердия» начнется в 21.00. Его участники в белых халатах с зажженными свечами в руках пройдут по маршруту: пр. Ленина - ул.Молодежная - пр.Социалистический. В завершение шествия свечи будут установлены на Мемориале Славы.