-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2017, 13:53

В Барнауле уже в 2017 году появится первый парковочный комплекс у железнодорожного вокзала

Благоустройство Транспорт

В Барнауле уже в 2017 году появится первый парковочный комплекс у железнодорожного вокзала

В Барнауле, особенно в центральной части города, актуален вопрос парковки автомобилей. К сожалению, нередко автовладельцы паркуют свои машины в неположенных для этого местах или на тротуарах, что мешает пешеходам, проезду специальных служб и других автомобилей, а зимой создавало помехи для качественной уборки снега. В администрации Барнаула давно обсуждается вопрос о наведении порядка в этой сфере, формировании у горожан культуры вождения и уважения к другим участникам дорожного движения. Глава администрации Барнаула Сергей Дугин предложил в качестве одного из решений этой проблемы организовать в городе современные парковки.

В 2017 году в Барнауле организуют первый парковочный комплекс на Привокзальной площади. Нередка ситуация, когда прилегающая территория занята таксистами, а встречающим и провожающим горожанам негде припарковаться. Теперь этот вопрос будет решен. Так, весной после схода снега уже заасфальтируют площадку, нанесут разметку, установят шлагбаум и дорожные знаки. Работы будут выполнены в соответствии с антитеррористическим законодательством, которое регламентирует обустройство прилегающих территорий к таким стратегическим объектам, как вокзалы (с наличием видеофиксации и пр.).

Вместимость парковки составит около 140 мест, предусмотрены бесплатные места для инвалидов. Парковка будет работать круглосуточно.

На комплексе будет фиксироваться въезд машины, расчет стоимости услуг будет произведен согласно тарифам. Прибыль потратят на благоустройство площади и прилегающего сквера. Уже есть договоренность с «Горзеленхозом» о высадке там черемухи, рябины и других культур.

Стоимость парковки еще в стадии обсуждения, известно только, что по примеру парковочных комплексов других городов, первые несколько минут будут бесплатными: водитель сможет спокойно высадить либо посадить пассажира.

В разработке находится и система абонементов: на сутки, месяц или год. Можно будет приобрести абонемент, по которому час парковки станет дешевле.

Как отметил глава администрации Барнаула Сергей Дугин, при разработке проекта был учтен опыт других городов. Организация парковочного комплекса у вокзала – только первый проект в городе по упорядочиванию стихийных парковок.