-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 января 2017, 13:42

В Барнауле разработчики генплана города и представители Общественной палаты обсудили проект

Общество Строительство

В Барнауле разработчики генплана города и представители Общественной палаты обсудили проект

10 января в Барнауле состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты города III созыва по теме обсуждения проекта генплана.

На встрече присутствовали члены Общественной палаты Барнаула, корреспонденты городских СМИ, а также представители компании «Гипрогор» (разработчика проекта генплана).

Встреча началась с презентации проекта генплана с указанием внесенных изменений. Главный архитектор проекта Анастасия Немчинова рассказала, что территориальное развитие будет происходить по следующим основным направлениям: деловой центр, промышленный центр, медицинский центр, туризм и рекреация.

Проектные периоды: первая очередь – до 2021 года, расчетный срок – 2036 год. Специалистами сделан и демографический прогноз: согласно ему, в 2036 году численность населения города будет составлять 740 тысяч человек.

Внесенные изменения касаются ряда тем. Например, в документе учтены санитарно-защитные зоны, охранные зоны в непосредственной близости от объектов культурного наследия в соответствии с законодательством.

Кроме того, скорректирован проект обходной магистрали. В данный момент документ находится на согласовании в Минтрансе.

По мнению общественников, важным моментом, на который стоит обратить внимание горожан и разработчиков проекта, является вопрос инженерной инфраструктуры. В этом видят развитие Барнаула представители Общественной палаты.

Представители «Гипрогора» в курсе критических публикаций о проекте и на приведенные замечания (отсутствие в проекте застройки правого берега Оби и другие) отметили, что в проекте закладываются те мероприятия, которые реально реализовать к расчетному сроку – то есть, к 2036 году. Кроме того, есть необходимость в реновации уже застроенных территорий. Спикер предположила, что критиками документ не был досконально изучен: все предложения в проекте подробно прописаны и обоснованы. 

В проект до его принятия вносятся изменения с учетом рекомендаций экспертов. Напомним, проект обсуждали на градостроительном совете в администрации Барнаула, на совете предпринимателей.

Анастасия Немчинова еще раз отметила, что компания готова дорабатывать проект, учесть все пожелания экспертов.

На заседании председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Алексей Бобров попросил общественников направлять на адрес комитета идеи по проекту, объективные замечания: «Если эти улучшения можно добавить в проект с точки зрения законодательной, мы крайне заинтересованы в этом. Ведь проект генплана – важный документ, который улучшит качество жизни барнаульцев».

Справка
В обсуждении проекта принимали участие:
Анастасия Немчинова, главный архитектор проекта генплана Барнаула,
Владимир Лопаткин, председатель Общественной палаты, профессор кафедры физики и методики обучения физике Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет»
Равиль Абызов, профессор кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института Министерства юстиции РФ, член Общественного совета при ГУВД АК
Лариса Воронцова, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и СМИ, директор санатория-профилактория «Мечта» АлтГПУ
Юрий Нижегородцев, индивидуальный предприниматель, член Правления Алтайского союза предпринимателей, член Координационного совета предпринимателей при администрации города
Леонид Шпиц, президент Адвокатской Палаты Алтайского края, председатель коллегии адвокатов Алтайского края
Алексей Бобров, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города
Людмила Семочкина, председатель Благотворительного фонда помощи матерям наркозависимых детей «Реинтеграция», директор ООО «Лифо-аудит»
Виталий Чугуев, член совета ветеранов ГУМВД РФ по Алтайскому краю
Геннадий Морозов, председатель комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии, член Общественной организации «Фонд – Алтай 21 век»
представители СМИ