-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2018, 07:28

В Барнауле пройдет открытый районный медиафорум

Образование и наука
В Барнауле пройдет открытый районный медиафорум

Уже второй раз в Барнауле пройдет открытый районный медиафорум информационных изданий, радио- и видеопрограмм образовательных организаций Индустриального района Барнаула «В ритме жизни». В нем примут участие школьники из 20 образовательных организаций Индустриального района, команды учащихся из каждого района Барнаула и 33 опорных и пилотных школ Российского движения школьников в Алтайском крае. Более 360 ребят и взрослых из 69 организаций города и края. Он будет работать 31 января на базе школы № 132.

Открытый районный медиафорум информационных изданий, радио и видеопрограмм образовательных организаций Индустриального района города Барнаула «В ритме жизни» проводит Детско-юношеский центр Индустриального района совместно с СОШ №132, опорной школой Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, комитета по образованию города Барнаула, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и регионального штаба Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Инициатором данного проекта стали активисты детско-юношеской общественной организации "Ассоциация МИР", волонтёры детского педагогического отряда «От души» Индустриального района Барнаула и актив информационно-медийного центра СОШ №132. Медиафорум является своеобразным стартом Года добровольца и «Десятилетия детства» детского и молодёжного общественного движения района и точкой отсчета для новых, больших и интересных дел.

Основная цель – расширение медиапространства и межмуниципальных связей для развития работы по информационно-медийному направлению Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Школьникам расскажут об основных медийных технологиях и о том, как они смогут применить их в своей школе.

Активную методическую и организационную поддержку форуму окажет АКИПКРО. Институт является куратором проекта по организации информационно-медийного центра (ИМЦ) в рамках одной школы. Такой проект в Алтайском крае реализуется впервые. Пилотной площадкой стала школа №132, которая является базовой кафедрой АКИПКРО по направлению «Развитие информационной образовательной среды». Проект реализуется в рамках инфомационно-медийного направления Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).

В рамках форума специалисты АКИПКРО совместно с представителями СМИ проведут мастер-классы для школьников. Также ребята смогут поучаствовать в работе журналистов на форуме и увидеть, как снимается телепрограмма или готовится радиосюжет.

Как отмечают в детско-юношеском центре Индустриального района, проведение такого форума позволит подготовить активистов школ к работе в информационно-медийном направлении, а также поддержать творческую инициативу ребят и руководителей по созданию собственных информационных продуктов и мотивировать к участию в проектах Российского движения школьников.

На форуме представлены четыре направления обучения. Своим опытом с подростками готовы поделиться журналисты газет, радио и телепрограмм, сотрудники пресс-служб, педагоги учреждений дополнительного образования, каждый из которых имеет успешный опыт работы в своей сфере.

На занятии, которое проведет начальник отдела медийных и электронных проектов АКИПКРО Елена Владимирова, ребята узнают об организации работы школьного информационного центра. О газетных жанрах, о том, как делать новости, брать интервью, писать пресс-релизы и многое другое школьники узнают на занятиях Елены Клишиной, начальника сектора коммуникаций отдела электронных и медийных проектов АКИПКРО, Марии Лобастовой, педагога газеты "Сами", студентки АлтГУ и Анастасии Меньшаковой, педагога газеты "Сами", студентки АлтГУ. Максим Капустин, методист "АКДТДиМ", руководитель ресурсного центра медиаобразования, Вадим Слюсарев, корреспондент телеканала "Катунь 24" и Марина Прозорова, руководитель детской телевизионной студии «Панорама» Дома художественного творчества детей раскроют секреты телевизионной журналистики. Как делать радиопрограмму, продемонстрируют Максим Рязанов, педагог газеты "Сами", корреспондент ВГТРК "Алтай", и Анастасия Воробьёва, ведущая радио «Катунь ФМ». С особенностями работы в социальных сетях познакомят Мария Грищенко, маркетолог компании «Энтерра» и Владислава Залевская,  редактор журнала «Алтай молодой».