-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 декабря 2018, 14:14

В Барнауле пройдет мини-выставка винтажных елочных игрушек

Культура

В Барнауле пройдет мини-выставка винтажных елочных игрушек

Со 2 января в Государственном художественном музее Алтайского края будет работать мини-выставка винтажных елочных игрушек «Хрупкое чудо». В экспозицию вошли елочные украшения из личных коллекций сотрудников музея.

«В последнее время все чаще елочные украшения становятся предметом любви частных коллекционеров России и всего мира. Особый трепет вызывают старинные игрушки, которые не один десяток лет хранились на антресолях, передавались из поколения в поколение. Ценность таких вещей с каждым годом становится все выше, а красота - очевиднее», - отмечают в Государственном художественном музее Алтайского края.

На выставке представят советские елочные украшения первой половины XX века, выполненные в технике папье-маше, а также игрушки из ваты, картона, стекляруса. На выставке можно будет увидеть редкие экспонаты. Например, игрушку-сюрпризницу «Руслан и Людмила». «Такие коробочки пользовались популярностью в послевоенное время. Найти сегодня картонную новогоднюю игрушку в хорошей сохранности очень сложно», - рассказали в музее.

Особой нарядностью отличаются игрушки из стекляруса - стеклянных трубочек из тонкого стекла с отверстием для нитей. В экспозиции будут представлены бусы и разные виды монтажных игрушек. В таких игрушках особенно сохранились приметы времени, отмечают в музее. Так, укрепление советско-китайских отношений в начале 1950-х годов отразилось в выпуске елочных украшений, стилизованных под китайские фонарики.

Выставка «Хрупкое чудо» будет работать до 3 февраля в Государственном художественном музее Алтайского края (улица Максима Горького, 16). Справки по телефону: (3852) 50-22-24.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна