-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2024, 08:01

В Барнауле проводятся работы по недопущению подтопления общественных территорий

Благоустройство

В Барнауле продолжается подготовка к прохождению паводка, к работам подключены все городские службы, в том числе МБУ «Благоустройство и озеленение».

Специалисты учреждения ворошат и вывозят снег с общественных пространств, очищают ливневые канализации, в случае необходимости откачивают воду с применением помпы.

Особое внимание уделяется территориям, подверженным подтоплению грунтовыми водами, среди них Нагорный парк, Мизюлинская роща, аллея памяти десантников 6-ой роты по ул.Малахова, парк «Юбилейный», улица Мало-Тобольская и Набережная реки Оби. В течение марта здесь была проведена ревизия водоотводных лотков, все они были очищены от снега и льда.

Как поясняют в МБУ «Благоустройство и озеленение», в настоящее время ситуация по возможному подтоплению общественных территорий находится на контроле, ежедневно ведется мониторинг ситуации с пропуском поверхностных сточных вод, продолжаются работы по очистке ливневок, как ручным способом, так и с применением необходимого оборудования.

28 марта, работы проводились в Нагорном парке, здесь рабочие учреждения ворошили снег и откачивали воду с помощью водяной помпы.

Кроме того, для обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья в течение недели продолжаются комиссионные обследования гидротехнических сооружений. В них принимают участие специалисты комитета по благоустройству города Барнаула, городского управления ГОЧС, администраций районов, представители подрядной организации, обслуживающей ГТС.

В ходе обследований специалистами проводится осмотр сооружений и подъемных механизмов, целостность конструкций, отсутствие наледи и снега, препятствующих проточности воды, в завершении подписывается акт обследования.