-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 октября 2017, 15:06

В Барнауле прошло общественное обсуждение итогов реализации проекта «БКД» в 2017 году

Дорожное хозяйство

В администрации Барнаула провели круглый стол по теме: «Реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году». Во встрече приняли участие представители рабочей группы по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», Общественной палаты Барнаула, общественного совета при Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Открыл заседание Дмитрий Коровин,  руководитель рабочей группы по реализации приоритетного направления стратегического развития РФ «Безопасные и качественные дороги», заместитель министра, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Минстройтранса Алтайского края:

«В проект вошли 37 городских агломераций в 34 регионах. Главная его задача – приведение в нормативное состояние дорожной сети. На эти средства в 2017 году для Барнаула выделено 637,5 млн рублей федеральных средств. Также целью является устранение мест концентрации ДТП. 33 улицы Барнаула, две федеральных дороги и три дороги регионального значения вошли в проект. Работы практически завершены. 31 объект уже сдан. На мосту на улице Матросова закончены асфальтобетонные работы, также завершается укладка габионов, идет благоустройство тротуаров, люков на ул. Молодежной. Я надеюсь, до конца этой недели все работы, связанные с реализацией проекта, будут завершены в полном объеме. 

На сегодня 578 млн рублей израсходовано из федерального бюджета, и около 500 млн из консолидированного бюджета города и края.  На реализацию проекта в 2018 году планируется выделить 765 млн рублей из федерального бюджета. Сейчас идет работа над проектом и сметами. В 2018 году запланированы дорожные работы на 41 улице Барнаула. В 2019 году планируется выйти на капиталоемкие проекты – стройки, реконструкции дорожной инфраструктуры. Предполагается включение в состав Барнаульской городской агломерации Новоалтайска. До 20 ноября текущего года пройдет общественное обсуждение проекта, будут учтены пожелания граждан»

Николай Данилин, директор Барнаульского ДСУ-4:

«Наша организация вела работы в рамках генподрядного муниципального контракта на проспекте Красноармейском, улицах Матросова, Партизанская, Молодежная, Германа Титова, Энтузиастов, Власихинская, 1-я Западная, Веры Кащеевой, Балтийская. Субподрядчик отремонтировал бульвар 9 Января, улица 8 Марта, ул. Профсоюза. Всего было отремонтировано 12 улиц. Работы велись круглосуточно, на улицах с интенсивным движением преимущественно в ночное время. На объектах было задействовано порядка 50 человек в круглосуточном режиме и более 20 единиц техники. Было привлечено 10 субподрядных организаций. Во время ремонта применялись современные технологии. Асфальтобетон уложен на площади 296 тыс. кв. м. Было уложено 130 тыс. кв. м. геосинтетики, выполнено 23 тыс. кв. м. тротуара, установлено 444 дорожных знака. Гарантийный срок работ составляет 5 лет»

МБУ «Автодорстрой» участвовало в работах по капремонту дорог на семи объектах. В рамках бюджетного софинансирования выполнил капитальный ремонт трех улиц: Чкалова, 50 лет СССР, Мусоргского, в рамках муниципального контракта капитально отремонтированы улицы Покровская, Эмилии Алексеевой, Горно-Алтайская, Гущина. Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин отметил, что общая площадь капитального ремонта в рамках проекта «БКД» силами учреждения – более 60 тыс. кв. м., стоимость работ – 76,8 млн рублей. 

Ремонт на участках улиц Попова, Советской Армии, проспекта Космонавтов стоимостью в 140 млн рублей проведен ООО ПСК «Индустрия».

Генеральный директор ООО «ИПЦ «Стандарт», представляющий службу контроля работ, отметил, что лабораторный контроль выполнен сегодня на 100 процентов, подчеркнув, что работы сделаны качественно и в срок, соответствуют нормативам. Качество работ держит на контроле и Общественная палата, о чем заявил ее председатель Владимир Лопаткин.

А руководитель регионального исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк заметил, что из 274 дорог, нанесенных жителями края на «Карту убитых дорог», 83 уже приведены в нормативное состояние.

Итоги встречи подвел первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков. Он отметил, что проект вызывает положительную реакцию населения Барнаула и выразил надежду, что в последующие годы его реализация будет продолжена и станет более масштабной.