-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2024, 14:44

В Барнауле прошла комплексная тренировка по ликвидации лесных пожаров

Безопасность

В соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах города Барнаула, органы управления и силы городского звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций провели комплексную тренировку. Реагирующие подразделения отработали действия по тушению лесного пожара. К учениям были привлечены 37 человек и 11 единиц техники.

По легенде учения во второй декаде апреля на территории Алтайского края возникло большое количество лесных пожаров разной степени, сохраняется угроза возгорания лесного массива из-за неосторожного обращения с огнем отдыхающими, а также из-за проведения неконтролируемых отжигов сельхозугодий и самовозгорания. По прогнозу Алтайского Гидрометцентра в конце второй декады апреля ожидается повышение температуры и установление сухой устойчивой погоды, что способствует развитию пожароопасной обстановки.

Из-за неосторожного обращения с огнем отдыхающих на территории Барнаульского лесничества в районе ул.Школьная в п.Черницк возник низовой пожар. Огонь начал распространяться в сторону жилых домов, МБОУ «Средняя школа №95». Площадь очага пожара составила более 3 га. Из-за усиления ветра в районе произошло возгорание 2 жилых домов по ул. Школьная, создалась угроза распространения огня на МБОУ «Средняя школа №95». Площадь очага пожара увеличилась до 10 га. Возникла угроза неконтролируемого лесного пожара на территории Барнаульского лесничества.

К тушению условного пожара были привлечены силы и средства КАУ «Алтайлес», МБУ «Лесное хозяйство», 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю, аварийно-спасательное формирование городского управления ГОЧС, территориальная добровольная пожарная дружина и патрульная группа Лебяжинской сельской администрации, ИП Богомолов Т.С.

Не смотря на неблагоприятные погодные условия, оказывающие негативное влияние на распространение горения, благодаря слаженным действиям всех служб удалось ликвидировать условный пожар в кратчайшие сроки, обеспечив безопасность жителей поселка.