-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 апреля 2024, 09:23

В Барнауле прошел городской семинар по профилактике преступности в молодежной студенческой среде

Молодежь

В Барнаульском кооперативном техникуме  прошел городской семинар по теме: «Профилактика совершения преступлений в молодежной студенческой среде». В программе семинара были выступления сотрудников правоохранительных органов (Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю), органов государственной безопасности (Управление федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю) и  КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». Специалисты донесли информацию по следующим темам:

- «О мерах предупреждения распространения экстремизма и идеологии терроризма в молодежной студенческой среде»;

- «Профилактика потребления и распространения наркотических и психотропных средств и веществ в молодежной студенческой среде»;

- «Профилактика употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также токсикомании и курения в молодежной среде».

Семинар проведен для проректоров и заместителей директоров по воспитательной работе, советников директоров по воспитательной работе (профессиональное образование), социальных педагогов, лидеров волонтерских движений высших и профессиональных образовательных учреждений города.

На семинаре выступающими спикерами даны рекомендации по работе со студенческой молодежью в сфере профилактики экстремизма и идеологии терроризма, употребления и распространения наркотических средств и психоактивных веществ. В ходе семинара был представлен обзор законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков как административного, так и уголовного наказания. Участниками семинара предложены новые формы межпрофилактического взаимодействия в рамках профилактики наркомании в молодежной студенческой среде среди учреждений высшего и профессионального образования города. Кроме того, освещена работа  по двухфакторному тестированию студенческой молодежи на употребление наркотических средств. Даны рекомендации действий в случае наличия подозрений по употреблению наркотических и психотропных веществ студенческой молодежью.