-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 мая 2018, 12:26

В районах Барнаула провели торжественные мероприятия для ветеранов войны

Общество

Торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла провел 7 мая глава администрации Центрального района Максима Сабына. Собравшихся поздравил депутат АКЗС Альберт Лунев, депутаты БГД Евгений Носенко, Евгений Барсуков, Александр Ельников, Александр Тайчер. На встрече фронтовики вспоминали былые времена, читали стихи собственного сочинения о войне, любви, Родине. Юные барнаульцы подарили им в подарок музыкальные номера.

Кроме того, накануне Максим Сабына вместе  депутатами городской Думы Вячеславом Перерядовым, Евгением Носенко и Евгением Барсуковым от лица Губернатора Алтайского края Александра Карлина и главы Барнаула  и Сергея Дугина поздравили на дому ветеранов с наступающим Днем Победы. Максим Николаевич поздравил Надежду Мордовцеву, Семена Попова и Анну Зуеву, выразив слова благодарности за их неоценимый подвиг, и передал памятные подарки.

По рассказам Надежды Мордовцевой, окончив курсы телефонистов, она ушла на фронт в числе десяти юношей и девушек из Косихинского района. По август 1942 года воевала в составе 13-й батальона связи 92-й дивизии 2-го ударного Волховского фронта. Надежда Георгиевна была ранена и попала в плен – сначала концентрационный лагерь в Эстонии, затем  Майданек в Польше, после которого был немецкий Равенсбрюк. Освобождена советскими войсками в декабре 1945 года. После войны работала учителем начальных классов в Барнауле.

Также в отделе ЗАГС по Центральному району накануне прошло торжественное чествование свадебных юбиляров, приуроченное к акции «Семья Победы». 60-летний юбилей совместной жизни отметили Михаил и Людмила Гавриленко, 65 лет с дня свадьбы праздновали Николай и Раиса Тикины. Обе семьи в годы Великой Отечественной войны трудились на фронте и в тылу. Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы поздравила юбиляров с этой знаменательной датой.