-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2018, 16:19

В Барнауле проходит обсуждение проекта Генерального плана

Экономика и финансы Строительство

В рамках обсуждения проекта Генерального плана Барнаула заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Дёмин провел  совещание с представителями краевых министерств, института водных и экологических проблем, АО «ЭКО-Комплекс». Рассмотрены предложения, поступившие в комитет по строительству, архитектуре и развитию города. По итогу обсуждения участники договорились о взаимодействии с целью утверждения Генплана.

О необходимости принятия нового Генплана шла речь и на встрече с руководителями ведущих строительных компаний Барнаула. 

«Здесь собрались те, кто будет принимать участие в реализации нового Генерального плана после его утверждения. Нам интересно мнение профессионалов, выслушать предложения и замечания участников градостроительной деятельности», - обратился к присутствующим заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин.

Заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Сергей Боженко проинформировал об основных положениях готовящегося к утверждению Генерального плана Барнаула.

Обновление действующего Генерального плана связана с необходимостью синхронизации с документами территориального планирования Российской Федерации, Алтайского края и действующими программами социально-экономического развития, Градостроительным кодексом РФ.

Проект Генерального плана предусматривает создание благоприятной среды жизнедеятельности, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, стимулирования инвестиционной деятельности.

Первая очередь Генплана охватывает пятилетний период, расчетный срок документа – 2036 год. По прогнозам к этому времени в Барнауле будет проживать 740 тысяч человек.

Генеральный план предусматривает развитие открытой планировочной структуры с прямоугольной транспортной сеткой улиц, позволяющей органично связать все районы города между собой, выйти на внешние направления.

Предполагается максимальное высвобождение центра города от промышленных, коммунально-складских предприятий с использованием высвободившихся территорий под строительство жилья, развития коммерческой и социальной инфраструктуры.

В центральной исторической части города предлагается сохранение существующей планировочной структуры, ограничение по этажности (4 этажа), ликвидация аварийного и ветхого фонда. Предусматривается формирование новых многофункциональных городских, общественно-деловых зон, развитие гостиничного комплекса, усиление общественной, культурной и досуговой структурообразующей роли центрального района города.

Вдоль берега Оби предлагается развитие санаторно-курортной зоны: размещение баз отдыха, лыжных баз, организация лесопарков на основе всех городских лесов с частичным включением территорий в общегородскую парковую зону общего пользования. Основная доля городских лесов отведена под развитие медицинского кластера, где предусматривается точечное размещение объектов с максимальным сохранением лесного массива.

Утверждение Генерального плана позволит разработать Правила землепользования и застройки города, разработать программы комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, проекты планировки и межевания.

Также предполагается более детальная проработка проектов развития города: разработка схем инженерно-технического обеспечения, комплексных программ, проектов планировки и межевания, программы развития социальной, транспортной, инженерно-технической инфраструктуры.  Важно, что делать это будут местные специалисты, чтобы максимально учесть особенности территории.

Живой отклик у участников встречи вызвала задача перехода на более прогрессивную схему работы  –  непрерывный генплан, постоянная концентрация изменений и их утверждение. Предполагается, что генплан будут обновляться раз в год. Это позволит сохранить его актуальность.

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна