-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 марта 2024, 15:21

В Барнауле подвели итоги городского конкурса по основам потребительских знаний среди учащихся образовательных организаций

Образование и наука Бизнес

На базе МАОУ «СОШ №135» в 21 раз прошёл традиционный городской конкурс по основам потребительских знаний среди учащихся общеобразовательных организаций города Барнаула.

Конкурс приурочен к празднованию Всемирного дня прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта и в этом году проводится под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В ходе конкурса учащиеся продемонстрировали знания Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», «Правил продажи отдельных видов товаров», «Правил бытового обслуживания населения в РФ».

Конкурс оценивало жюри, в состав которого вошли представители комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда города Барнаула, комитета по образованию администрации города, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Алтайской торгово-промышленной палаты и Алтайской краевой общественной организации специалистов судебно-технической экспертизы
и Региональной общественной организации по защите прав потребителей «ЮрЭксперт».

В результате конкурса места между командами распределились следующим образом:

– 1-е место заняла команда Ленинского района МБОУ «Гимназия №79»;

– 2-е место команда Индустриального района МАОУ «СОШ №135»;

– 3-е место команда Индустриального района МАОУ «СОШ №132»
им Н.М. Малахова;

– 4-е место разделили команда Железнодорожного района МБОУ «Гимназия №80» и Центрального района МБОУ «СОШ №55»;

– 5-е место команда Октябрьского района МБОУ «Гимназия №40».

Команды-победительницы награждены дипломами администрации города и благодарственными письмами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

Лучшим знатоком потребительского законодательства стала учащаяся МБОУ «Гимназия №79» Токарева Екатерина, быстрее всех ответившая на вопросы и набравшая в ходе индивидуального тестирования 13 баллов из 15 возможных.