-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2019, 13:56

В Барнауле открыли памятный знак, посвящённый 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Культура Общество

Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, в Барнауле на Ленинградской аллее прошло открытие памятного знака, посвящённого 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Церемонию сопровождала бессмертная седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, стихи Ольги Берггольц, песни, посвященные подвигу жителей непокоренного города на Неве.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич отметила, что сегодняшняя церемония – дань признательности защитникам Ленинграда: «Блокада Ленинграда – общее горе для всех и общая память о героизме. Мы должны делать все возможное, чтобы эти события никогда не повторились. Открывая этот памятный знак, мы прежде всего вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял яркое солнце, мирное небо и наши жизни. Дорогие дети войны, низкий вам поклон за сохранение важной памяти о героизме и непобедимости нашего народа!».

Для многих эвакуированных на Алтай из блокадного Ленинграда Барнаул стал второй Родиной. Председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Ерыгина рассказала, как вывозили из Ленинграда детей, эвакуировали предприятия, отметила радушие и гостеприимность жителей Алтайского края и Барнаула.

«Этот памятный знак очень дорог для нас. Мы будем приходить сюда в памятные даты, вспоминать родной город, своих родных и близких».

Автор памятного знака архитектор Сергей Боженко пояснил, что ставил своей целью объединить три символа: ленинградской громкоговоритель, метроном и прорванное кольцо блокады.

«Работа была завершена в очень короткие сроки. Всё этому способствовало. Новый памятный знак гармонично вписывается в окружающую застройку».