-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 января 2024, 15:29

В Барнауле откроют новый передвижной выставочный проект «Непокоренный Ленинград»

Культура

В преддверии важной исторической даты в Барнауле откроют новый передвижной выставочный проект «Непокоренный Ленинград», сообщил сайт региона. Как пояснили в Министерстве культуры Алтайского края, экспозицию подготовили Алтайский государственный краеведческий музей совместно с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда (Санкт-Петербург).

Музейные материалы из Санкт-Петербурга представлены в фотографиях, плакатах, изображениях наград, картографических материалах, воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда. Посетители смогут узнать о деятельности жителей по созданию укрытий, организации противовоздушной обороны города, о тяжелых днях блокады и долгожданном ее завершении. Алтайский государственный краеведческий музей дополнил выставку материалами своего фонда, акцентировав внимание на уроженцах региона, принимавших участие и видевших события собственными глазами. В ходе ожесточенных оборонительных сражений только за один день 7 сентября 1941 года погибли более 400 алтайских воинов из Сибирского батальона. Этот отряд, сформированный из жителей 16 районов Алтайского края, противостоял врагу, не допустив его попыток замкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда. На выставке представлены воспоминания, фотографии и документы, отражающие подвиги жителей, участвующих в сражениях против захватчиков, а также вклад тех, кто трудился на эвакуированных на Алтай предприятиях.

Первой площадкой в Барнауле, на которой состоится презентация проекта, станет Главное управление Министерства внутренних дел Алтайского края. Здесь 24 января в 16 часов с ней смогут познакомиться современные защитники правопорядка.

Межмузейный проект «Непокоренный Ленинград» будет действовать в течение всего года. Мобильный формат выставки позволит познакомить с ней учащихся разных школ Барнаула. Заявки на экспонирование выставки принимаются по телефону (3852) 20-51-43.