-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 января 2024, 07:51

В Барнауле объявлен старт международного творческого конкурса, посвященного 150-летию Николая Рериха

Культура Образование и наука Молодежь

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета к 150-летию со дня рождения художника, общественного деятеля, археолога, путешественника, академика Императорской Академии художеств Николая Константиновича Рериха, которое отмечается в этом году, организует международный конкурс живописи, графики, декоративно-прикладного искусства «Путь Рериха», нацеленный на повышение интереса детей и юношества разных стран, а также их наставников к творческому осмыслению духовно-культурных идей великого российского мыслителя.

На протяжении всей своей жизни художник создал около 7000 тысяч картин, многие из которых хранятся в самых известных музеях мира. Николай Рерих является автором идеи и инициатором Пакта Рериха – первого в истории международного договора о защите культурного наследия, основателем культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира». Во время длительных экспедиций в Китай, Индию, Тибет, Монголию и на Алтай он изучал местный фольклор, культуру разных народов, искал редкие манускрипты. В своих философских очерках Рерих создает новую концепцию культуры, которая вместе с его идеями чрезвычайно актуальны и в настоящее время.

Для участия в конкурсе приглашаются преподаватели, студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений, учащиеся образовательных учреждений, учащиеся дополнительных образовательных учреждений РФ стран ближнего и дальнего зарубежья.

Целями и задачами конкурса является: стимулирование приобщения к искусству как системе эмоционально-ценностных критериев; выявление и поддержка детей и молодежи, обладающих творческими способностями, оказание помощи в раскрытии их потенциала; воспитание любви к творчеству, красоте, искусству.

Организатор объявляют и о проведении конкурса эссе, посвященных творчеству Н.К. Рериха. Такого рода номинации очень редки, а поэтому востребованы у преподавателей теоретических дисциплин.

В рамках празднования 150-летия со дня рождения Николая Рериха институт гуманитарных наук помимо конкурса организует и ряд других мероприятий.

Так, например, студенты творческих направлений подготовки в преддверии юбилейной даты совершат ознакомительную поездку в музей Николая Рериха в Новосибирске. Еще одно мероприятие ИГН АлтГУ организует в галерее Universum в феврале этого года. Это будет открытая лекция преподавателей кафедры искусств Н.В. Гречневой и В.И. Бочковской «Алтай – Гималаи. Путь Николая Константиновича Рериха».

После подведения итогов конкурса (в апреле 2024 г.) дипломы победителям будут вручены в торжественной обстановке в художественной галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета.