-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 октября 2018, 16:52

В Барнауле началась регистрация участников юбилейной городской научно-практической конференции молодых ученых

Образование и наука Молодежь

С 5 по 23 ноября в краевой столице в двадцатый раз состоится научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу». Конференция проводится с целью популяризации научно-исследовательской и инновационной деятельности в молодежной среде, а также привлечения молодых ученых к решению проблем города, а заинтересованных лиц - к результатам их научно-практической деятельности. Участие в конференции способствует развитию профессиональных коммуникаций между молодыми исследователями.

Площадки будут работать в высших учебных заведениях города. В этом году в перечень тематических направлений конференции вошли «Экология, природопользование и туризм», «Общественно-политическое устройство и демография», «Реклама и массовые коммуникации», «Техника и технология», «История и культура», «Медицина, здравоохранение и ветеринария», «Гуманитарное знание и образование», «Экономика и управление» и «Юриспруденция». Среди актуальных вопросов и перспективных тем для разработки молодыми учеными - «Архитектура и жилищное строительство», «Энергетика», «Городское хозяйство», «Утилизация твердых бытовых отходов, строительство очистных сооружений», «Производство, переработка», «Культура, отдых, туризм», «Дорожное хозяйство и транспорт», «Сельское хозяйство, продовольственное обеспечение», «Социальная инфраструктура», «Бизнес-инфраструктура, инновационное развитие», «Разработка долгосрочных целевых программ Барнаула», «Мероприятия по совершенствованию эффективности деятельности органов местного самоуправления» и «Актуальные вопросы законности и правопорядка».

К участию приглашаются молодые ученые и обучающиеся профессиональных образовательных организаций города. Желающим необходимо зарегистрироваться на портале и подать заявку на участие, приложив тезисы своего доклада, на тему, актуальную для социальной, экономической, политической либо промышленной сфер Барнаула. Сделать это нужно до 28 октября. 

Справки по телефону 37-03-65, электронной почте kdm-mol3@barnaul-adm.ru.

Справка. Впервые конференция под названием «Наука – городу Барнаулу» прошла на базе Барнаульского юридического института МВД РФ в 1999 году и объединила 34 участников, которые представили научные исследования по четырем направлениям.

На сегодняшний день участие в конференции принимают все высшие учебные заведения Барнаула, молодые ученые представляют труды по девяти направлениям, работают 55 отраслевых секций.

За годы проведения конференции организована работа 592 секций, участие в которых приняли 11 632 молодых ученых. Победителями и призерами конференции в разные годы стали 1755 из них.

Одной из главных наград участников, призеров и победителей конференции, а также их научных руководителей является публикация научных работ в «Сборнике материалов по итогам научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу». С 2015 года сборник выпускается в электронном виде с кодом классификации ISBN, индексом цитирования РИНЦ. Сборники прошлых лет переданы в архив города Барнаула.

Сегодня победители и призеры конференции разных лет являются ведущими учеными стратегических научных центров, ключевыми специалистами и профильными экспертами в ряде государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, занимают высокопоставленные должности в администрациях муниципальных образований, правительстве Алтайского края, Министерстве внутренних дел, и других силовых структурах.

Организаторами конференции: администрация Барнаула (в лице комитета по делам молодежи), Совет ректоров профессиональных образовательных организаций Алтайского края и республики Алтай; студенческие научные общества профессиональных образовательных организаций.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна