-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2018, 12:56

В Барнауле началась подготовка к празднованию 73-й годовщины Великой Победы

Общество

В администрации Барнаула состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Открывая заседание, заместитель главы администрации города Александр Артемов отметил: 

«Начиная с 70-летия Победы, последующие годовщины в соответствии с указаниями Президента празднуются в юбилейном формате. В первую очередь мы должны решить все вопросы и нужды наших ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Мы должны дать возможность всем желающим ветеранам участвовать в мероприятиях патриотического характера. Соответствующее настроение создаст праздничное оформление города»

Председатель комитета по культуре Валерий Паршков проинформировал, что в городе пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия, патриотические акции, конкурсы: 

«Формируются постановочно-режиссерские группы, разрабатываются эскизы оформления главной сценической площадки города, готовится печатная продукция»

Особое внимание было обращено на необходимость привести в надлежащий вид после зимы памятники, скульптуры, памятные знаки и мемориальные доски, скверы и площади, памятные места, имеющие отношение к событиям Великой Отечественной. В муниципальной собственности находится 18 объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, которые переданы на баланс комитету по культуре города Барнаула. Самый значимый объект – Мемориал Славы, расположенный на площади Победы.

В 2017 году по муниципальному контракту с ООО «Рост» в пантеоне Мемориала Славы были восстановлены буквы в 74 фамилиях воинов, призванных военкоматами Барнаула. Но работа по восстановлению фамилий воинов продолжается.

Запланировано проведение уже ставших традиционными пяти основных масштабных акций: «Вахта памяти», «Дорога к обелиску», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша». В 2018 году стартует акция «Знамя Победы», посвященная подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы.

В каждом учреждении культуры и образования пройдут мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, а также тружеников тыла.

Основные городские мероприятия пройдут 9 мая на главной сценической площадке - площади Советов и на Мемориале Славы.

Председатель комитета по социальной поддержке населения Софья Решетникова сообщила, что в городе Барнауле проживают 656 участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий ветеранов, 4916 тружеников тыла.

Проводится мониторинг нуждаемости ветеранов войны в различных видах социального обслуживания, рассмотрение обращений ветеранов по вопросам жизнеобеспечения, выявление нуждаемости в надомном обслуживании.

В 2017 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации улучшили жилищные условия 18 ветеранов.В 2018 году городу Барнаулу выделены средства для улучшения жилищных условий шести ветеранов.

Второй год проводится конкурс «Лучшая мобильная группа Барнаульского штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В состав организационного комитета включены представители общественных организаций ветеранов.

Местным отделением Союза пенсионеров России будет реализован проект «Серебряное волонтерство», в котором задействовано 500 человек. Финансирование проекта осуществляется в том числе на средства гранта администрации города. Сформированы отряды волонтеров.

В социальных промышленных магазинах будут увеличены скидки по социальным картам.

На промышленных предприятиях города традиционно будут проводиться торжественные митинги, встречи с участниками, ветеранами войны и тружениками тыла, организованы праздничные концерты с вручением подарков, а также поздравления на дому.

Для участия в возложении цветов к Мемориалу Славы будут организованы делегации ветеранов. В праздничных мероприятиях примут участие общественные организации ветеранов.