-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июня 2023, 11:31

В Барнауле на Гребном канале прошел пленэр для художников

Культура Спорт Туризм

В пленэре приняли участие представители Союза художников Алтайского края, студенты Новоалтайского художественного училища, преподаватели и учащиеся городских школ искусств. На предложение Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края и арт-галереи «КОД» принять участие в пленэре откликнулось 24 начинающих и уже известных художника.

Экскурсию для гостей по гребному каналу провели директор спортшколы Юрий Морозов и методист Ольга Шишкина. Представители творческой профессии познакомились с современным зданием СШОР, музеем гребли, заглянули на стартовую вышку и эллинги, в которых хранятся спортивные лодки. Все это позволило им лучше понять специфику вида спорта и плавательных средств, на которых тренируются алтайские гребцы: байдарочники, каноисты, сап-серферы, гребцы на лодках «Дракон».

 По словам директора арт-галереи «КОД» Анастасии Дорош, алтайские художники с удовольствием откликаются на предложения принять участие в пленэрах, на которых предстоит рисовать объекты, символизирующие наш город и край. К таким объектам, безусловно, относится барнаульский гребной канал. 

Анастасия Дорош: «Для многих наших картин мы делаем NFT-сертификаты, благодаря чему работы наших художников представлены на мировых площадках. На них изображены исторические и новые знаковые здания нашего города. В этом году мы сделали уклон в событийность и впервые – в спорт. Спортивная отрасль вносит большой вклад в развитие нашего края и его жителей. Объединение спорта и искусства – потрясающая идея. Благодарим за возможность Спортивную школу по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко. Это наш первый опыт работы со спортом».

После экскурсии по территории гребного канала художники выбрали ракурс и определились с сюжетами творческих работ. Так как время пленэра совпало с тренировкой студентов алтайских вузов на лодках «Дракон», то в качестве сюжета многие выбрали именно эту спортивную дисциплину.

Заместитель председателя Федерации по гребле на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Самсоненко считает, что проведение совместных с художниками мероприятий имеет хорошие потенциал.

Юрий Самсоненко: «Барнаульский гребной канал – один из лучших в России. Здесь проводятся краевые, всероссийские и международные соревнования. Это очень красивое место, где созданы все условия для занятий нашим видом спорта. С удовольствием поддержали инициативу алтайских художников посредством их творчества рассказать жителям нашего региона о гребном канале и спортивной школе. Кстати, многие из участников пленэра впервые побывали на канале. Приглашаем детей для бесплатных занятий греблей на байдарках и каноэ. Также жители края могут попробовать свои силы в сапбординге и гребле на лодках «Дракон» - эти две дисциплины сейчас активно развиваются».

Текст и фото: Алексей Янкин.

 

По итогу пленэра на гребном канале 14-17 сентября во время проведения крупных международных соревнований «Алтайская регата. Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко» пройдет выставка картин участников пленэра.

 

В День города Барнаула в арт-галерее «КОД» состоится экспозиция картин, посвященных значимым объектам краевой столицы. Часть работ будет посвящена барнаульскому гребному каналу.