-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 февраля 2019, 09:27

В Барнауле из ветхого и аварийного жилья переселят 146 семей

ЖКХ

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья возобновит свою работу в этом году. Пока только на краевом уровне. В Барнауле под расселение попадают 10 домов.

Программа финансируется из двух источников – регионального и городского бюджетов. Это примерно 160 и 40 миллионов рублей соответственно. У собственников помещений планируется жилье выкупить. Выплаты составят от полумиллиона до миллиона рублей в зависимости от площади занимаемой квартиры и стоимости жилья на момент оценки, и что важно - без учета его аварийного состояния. Барнаульцам, которые проживают в домах по договорам социального найма, будет предоставлено равнозначное жилье, приобретенное на первичном или вторичном рынке. В краевую программу попали дома в разных районах Барнаула с критической степенью износа – на Водников, 50, Глушкова, 20, Фомина, 62 и по другим адресам.

Светлана Алексеева, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства г.Барнаула по жилищным вопросам:

«146 семей будут переселены, с 53 собственниками заключены соглашения, по которым будет произведена выплата»

Всего в Барнауле признаны аварийными и подлежащими сносу 215 многоквартирных домов. В них проживает более 2,5 тысяч семей. Чтобы расселить их необходимо порядка 4,5 миллиардов рублей. И без поддержки федерального центра здесь не обойтись. Между тем, госпрограмма по переселению из ветхого жилья до настоящего времени не утверждена.

Смотрите об этом в программе «На первом плане. Барнаул»


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна