-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 июля 2018, 15:49

В Барнауле дан старт Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае»

Культура

Сегодня, 24 июля, у памятника Василию Шукшину в Барнауле дан официальный старт Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае». В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко и глава Барнаула Сергей Дугин.

Виктор Томенко отметил, что имя и творчество Василия Шукшина занимает особое место в истории Алтайского края, культурной жизни страны:

«Мы вспоминаем в эти дни творчество Василия Макаровича. Мы стараемся прикоснуться и изучить самые заветные его уголки, размышления, наставления тем, кто жил вместе с ним, и обращенные к будущим поколениям. Сегодня, когда наша страна, общество переживают период особого интереса к своей истории, традициям, к жизни предков, все, что сделал, оставил после себя Василий Макарович, приобретает особую актуальность. Эти дни в крае будут наполнены встречами, дискуссиями, выступлениями, спектаклями, показами новых фильмов. Закончится Шукшинская неделя по традиции в селе Сростки, на родине писателя, награждением лауреатов конкурсов и премий. Гостей ждет красочный финал фестиваля. Я приглашаю вас найти возможность и обязательно там побывать»

Среди именитых гостей фестиваля: народный артист России, президент XX Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко, народный артист России Федор Добронравов, киновед, председатель жюри кинофестиваля Валерий Фомин, драматург и сценарист, актер Аркадий Инин, актер театра и кино, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков. Среди членов жюри кинофестиваля - настоятель собора во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского в Новосибирске, крупный общественный деятель, сценарист и кинорежиссер Александр Новопашин.

На открытии масштабного культурного события у памятника Шукшину гости приветствовали зрителей, цитировали Василия Макаровича, выступили лучшие коллективы края. Одна из главных тем в творчестве Василия Шукшина - о связи души человека с местом, где он родился, - близка, понятна и современным читателям и зрителям. 

Программа «Шукшинских дней на Алтае» в этом году традиционно включает ряд интереснейших мероприятий. В течение шести дней в городах и районах края пройдут встречи с писателями, кинематографистами, состоятся фестивали песенного и театрального творчества, откроются новые музейные выставки, посвященные жизни и творчеству нашего земляка. 

Напомним, вечером в 18.00 гости Шукшинского фестиваля пройдут по красной дорожке и примут участие в торжественной церемонии открытия XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Алтайском краевом театре драмы. После церемонии открытия в Театре драмы состоится показ фильма-открытия кинофестиваля - «Жили-были».

Фото: Константин Гришин


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна